Об этом говорят: Игорь Коломойский уже не ставит на Правый сектор?

24 Июл 2014 00:00

Судя по всему, тесное сотрудничество между губернатором Днепропетровщины Игорем Коломойским и партией 'Правый сектор' подходит к своему завершению. Во всяком случае - в политической плоскости.

Как известно, с самого начала революции именно 'Правый сектор' в лице его лидера на Днепропетровщине Андрея Денисенко призывал днепропетровцев к решительным действиям, и именно он повел горожан 26 января к стенам облгосадминистрации, где произошло столкновение с 'титушками', которых прикрывали милиционеры. Эскалация конфликта радикалам в Днепропетровске была нужна для того, чтобы в общественном сознании революция приобрела общенациональный характер, а не выглядела как восстание лишь Западной и Центральной Украины. В этом их интересы, безусловно, совпадали с интересами и многих местных крупных бизнесменов, не желавших, чтобы Днепропетровщина, в случае раскола Украины, оказалась включенной в квазигосударственное образование, подконтрольное Москве.

Одновременно с активизацией 'ПС' публичный вызов власти бросили бизнесмены Филатов и Корбан (ныне - оба заместителя губернатора Коломойского), начавшие демонстрировать на плазменном экране, размещенном на их ТЦ 'Пассаж', новости '5 канала', 'Громадське ТБ', а также, после нагрянувших к ним проверок и их стремительного бегства из страны, балет 'Лебединое озеро'.

На первой пресс-конференции Игоря Коломойского в качестве губернатора Андрей Денисенко сидел от него по правую руку, что красноречиво свидетельствовало о том, насколько высоко создатель 'Привата' оценил вклад 'Правого сектора' в общую победу. Сидевший по левую руку от Игоря Валериевича Борис Филатов до недавнего времени в 'Фэйсбуке' пусть и сдержанно, но исключительно позитивно отзывается о деятельности 'ПС'. Однако после чрезвычайно низкого результата Дмитрия Яроша на президентских выборах комментарии вице-губернатора стали абсолютно иными. От: 'Товарищи из 'Правого сектора' начали заниматься махновщиной  - ездить по большим поселкам и под видом борьбы с наркоторговлей выяснять отношения с милицией' до: 'У меня есть ощущение, что господин Ярош либо не контролирует часть своих людей, либо не хочет их контролировать. Поэтому, если 'Правый сектор' поедет куда-то участвовать в боевых действиях, мы будем только рады - мы обойдемся без 'Правого сектора'.

Вряд ли г-н Филатов начал бы выносить в публичную плоскость столько негатива в адрес 'ПС', испытывай его патрон к команде Яроша диаметрально противоположные чувства. Очевидно, что достаточно скромный результат лидера 'Правого сектора' несколько разочаровал Игоря Коломойского, и часть его окружения, которая не прочь иметь собственный политический проект и довольно ревностно относящаяся к 'ПС' это разочарование лишь подогревала, сообщает ВСЯ ВЛАСТь.

В итоге после краткой, но весьма насыщенной в информационном плане размолвки наступило видимое примирение сторон. И сейчас Дмитрий Ярош и вся его команда принимает участие в боях на Востоке Украины. Но никакого батальона 'Правый сектор' не создано (хотя имеено благодаря тому, что 'Сектор' позиционировал себя как отдельная структура в рамках Майдана, он стал знаменит). Не ведет партия, по понятным причинам, и активной политической (в классическом понимании этого слова) деятельности. Если такое положение дел сохранится, то 'ПС' вряд ли получит какой-либо серьезный результат на местных, а тем более - внеочередных парламентских выборах. И Игорь Коломойский это прекрасно понимает. Похоже, как политический проект 'Правый сектор' его уже мало интересует...

Новые обещания