Об этом говорят: Генерал Виктор Назаров игнорировал данные о готовящихся атаках на самолеты

2 Дек 2014 00:00

Первый замначальник Главного оперативного управления ГШ Виктор Назаров, которого следственные органы подозревают в халатном отношении к воинской службе, повлекшем катастрофу самолета Ил-76 14 июня, не отреагировал на оперативную информацию СБУ о том, что к аэродрому Луганск выдвинулась группа террористов с целью сбивать самолеты.

Об этом в интервью 'Сегодня' сообщил следователь по особо важным делам Александр Свинарь.

'Назаров подозревается в том, что, будучи воинским должностным лицом, начальником штаба - первым заместителем руководителя АТО, он, во-первых, не обеспечил необходимых мер безопасности при переброске войск из Днепропетровска в Луганск. А именно - не принял каких-либо управленческих решений, не отдал приказов, директив, распоряжений или указаний относительно применения подчиненных войск для обеспечения безопасного перелета. Во-вторых, зная о запланированном перелете, он не отреагировал на оперативную информацию, полученную СБУ, что к аэродрому Луганск выдвинулась группа террористов с целью сбивать самолеты. Других подозрений Назарову не сообщалось', - сказал следователь.

По информации издания, Назаров вины не признал. Сообщения о боевиках, угрожавших сбивать самолеты, заявлял он, поступали как до катастрофы Ил-76, так и после нее.

Это, по мнению Свинаря, свидетельствует о тактике защиты Назарова: 'Сторона защиты пыталась рассеять внимание следственного судьи, рассказывая о заслугах руководства АТО, о проблемах, с которыми оно сталкивалось, обвиняла следователей в некомпетентности и якобы незаконных методах, забывая, что рассматривается организация конкретной переброски войск. Однако судья, выслушав все аргументы, постановил признать врученное Назарову подозрение обоснованным. Тезис защиты о боевиках, угрожавших сбивать самолеты и вертолеты до и после катастрофы Ил-76, на подозрение не влияет - Назарову вменяется неудовлетворительная организация переброски личного состава, а уже потом отсутствие должного реагирования на информацию о террористической угризе'.

Напомним, во вторник, 18 ноября, следователи Главной военной прокуратуры Украины вручили подозрение в совершении преступления, предусмотренного статьей 425 Уголовного кодекса Украины - 'Халатное отношение к военной службе', генерал-майору Виктору Назарову, первому заместителю начальника Главного оперативного управления Генштаба.

Новые обещания