Об этом говорят: Дмитрий Фирташ Фирташ установил контроль над 'Свободой' и использует ее в интересах Путина

24 Окт 2014 00:00

Народный депутат партии 'Свобода' Игорь Кривецкий (в криминальном прошлом - Пупс), которого считают 'хозяином' партии, является младшим бизнес-партнером украинского олигарха Дмитрия Фирташа, который использует 'Свободу' в своих личных интересах, а также в интересах политики Кремля в отношении Украины.

Об этом говорится в статье газеты 'Экспресс' 'Настоящий владелец партии 'Свобода'.

'20 ноября 2010 г он (Кривецкий - ред.) записывает свою маму, старенькую фельдшера из Богом забытого карпатского села Мохнатое, совладельцем ООО 'Кан', в собственности которого элитная недвижимость в самом центре Киева. Это предприятие в цепочке других всплыло на поверхность по делу о взятке в размере 450 миллионов долларов, которую предлагали заплатить американцам за право добывать сланцевый газ в Западной Украине.

Так вот, чтобы найти другого настоящего совладельца ООО 'Кан', нам пришлось приложить определенные усилия, потому что его имя тщательно было спрятано за громоздкими юридическими схемами. Потому что, по бумагам, второй совладелец - ООО 'Передовые технологии плюс'. А их владелец - еще одна компания, на этот раз с солнечного Кипра с названием 'Bovalon invesments limited'. Эдакая 'русская матрешка': чем дальше копаешь, тем больше узнаешь. И вот сюрприз на финише: совладельцы 'Бовалона' - две компании Дмитрия Фирташа, зарегистрированные на Британских Виргинских островах, одна из них - ключевая компания олигарха - 'DF Group'', - пишет издание.

Автор материала считает, что это 'симптоматично', потому что во многих других компаниях Пупс вписывал свою фамилию. Исключением стала лишь совместная с Фирташем компания.

При этом в статье отмечается, что свободовец стал бизнес-партнером украинского миллиардера именно тогда, 'когда люди режима Януковича, олицетворением которого является именно команда Фирташа и Левочкина, решают, как расправиться с Тимошенко после победы Януковича в 2010-м, - Фирташ жаждет мести за 11 миллиардов кубов газа, которые Тимошенко изъяла в пользу государства'.

Именно с помощью 'Свободы', по данным издания, Фирташ и Хорошковский (на тот момент глава СБУ и партнер Фирташа и Левочкина) отстраняют партию Тимошенко от выборов в Западной Украине.

Автор статьи приводит также другие 'факты', якобы свидетельствующие о том, что 'Свободой' руководит Фирташ: 'Вот факты. 'Свобода' в 62% случаев голосует в парламенте вместе с партией Януковича. Это - железный факт. Это - самый высокий процент совпадений среди всех партий. Почему? Теперь мы знаем ответ - интересы Фирташа. 'Свобода' до последнего борется с американской компанией, которая хочет добывать сланцевый газ в Украине. Почему? Ответ - Фирташ. Он представляет в Украине интересы 'Газпрома' Путина. Американцы - потенциальный конкурент Фирташа на газовом рынке. Фирташ имеет долг перед Газпромбанком более чем на 1,4 миллиарда долларов. И теперь понятно, почему Фирташ и партия 'Свобода' так упорно боролись со сланцевым газом. Все указывает на то, что таким образом они отрабатывали деньги 'Газпрома'.

Также, по мнению издания, партия 'Свобода' делала все, чтобы 'слить' Майдан.

Новые обещания