Об этом говорят: Что общего у Таисии Повалий и сепаратизма в Запорожье

22 Авг 2014 00:00

12 августа в Запорожье был сорван проплаченный антивоенный митинг у военкомата на улице Сталеваров. Участников для пацифистского перформенса а-ля 'матери и жены против АТО', получившего название 'Против войны!', организаторы загодя набирали в социальных сетях, обещая от 30 до 100 гривен за час более-менее искреннего протеста.

 Заявку на проведение митинга подавал некий международный благотворительный фонд 'Звездный голос', среди учредителей которого оказался целый ряд небезызвестных киевлян, сообщает operkor.wordpress.com

Протест за 30 гривен

В социальных сетях был опубликован ряд объявлений, в которых запорожцам предлагалось поучаствовать в мирной акции возле областного военкомата, которая будет называться 'Против войны!'. За участие организаторы предлагали от 30 все более обесценивающихся гривен в час, призывая, цитируем, 'брать с собой мам, теть, бабушек. Чем больше, тем лучше'

11-4Предложения правильно осветить данное событие в СМИ также получил ряд запорожских журналистов. Их труд был оценен чуть дороже - 500 гривен за текст и столько же за фоторепортаж.

Естественно, сразу после того как стало известно о митинге возле военкомата, активистами проукраинских запорожских организаций было решено провести встречную акцию за единство Украины и в поддержку АТО.

То ли организаторы просто хотели запутать патриотически настроенных активистов, то ли просто были не в курсе, где в Запорожье областной военкомат - проукраинские силы ждали митинг у центрального военкомата, но он начался у городского. Но к моменту, когда про-украинские активисты передислоцировались к военкомату на Сталеваров, митинг под контролем пары десятков милиционеров уже шел полным ходом. Его костяк составляли пожилые женщины и 15-17-летние подростки, скандировавшие лозунги 'Мы за мир' и 'Нет войне!'.

Под достаточно жестким напором проукраинской риторики - 'Не раскачивайте ситуацию в Запорожье!', 'Вы хотите, чтобы война пришла и в Запорожье?', митинг достаточно быстро самоликвидировался. Хотя желаемого организаторы достигли - картинка, демонстрирующая якобы матерей, не желающих отправлять своих якобы детей в зону АТО, практически удалась.

'Акцию за мир разогнали немирно: на людей напали представители местного Майдана с дубинками. В результате нападения митингующие получили легкие телесные повреждения и большой испуг', - запестрели одной и той же новостью сайты типа provokacia.net (кстати, сайт уже не работает) илиura-inform.com.

Мы завершаем КВН

Увы, обещанных денег большинство участников митинга так и не дождались. Во дворах рядом с военкоматом запорожской Самообороной был задержан один из организаторов акции. Якобы во время расчета с участниками митинга 'Против войны!' - сам расчета не видел, потому и употребляю оборот 'якобы'.

11-3Как выяснится впоследствии, Евгений Матохнюк - Запорожье личность достаточно известная. Бывший игрок одной из команд КВН, а впоследствии достаточно успешный тамада по прозвищу Жозик снялся в целом ряде запорожских реклам и даже пытался запустить на Youtube собственный юмористический сериал 'Hello, JOZIK'. Но, как говорят КВНщики, шутка не зашла.

Кстати, первой была мысль, что Евгений вообще человек, попавший в данный переплет случайно, и к проявлениям сепаратизма в Запорожье никакого отношения не имеет. Ну, польстился парень на дармовые деньги... Сомневался я даже после того, как несколько человек в толпе, развлекавшей тамаду до прибытия СБУ, узнали в нем ведущего культурно массовых мероприятий, которые организовывались Партией регионов в январе-феврале 2014 года, в самый пик Евромайдана, аккурат на тех же площадях, где должны были проходить проукраинские митинги.

Увы. В интернете доступно видео, на котором запечатлено, как Евгений Матохнюк принимает самое активное участие в пророссийском митинге во славу референдума на Востоке около памятника Ленину от 23 марта 2014 года.

Осталось дождаться оценок жюри, в роли которого в этот раз выступили сотрудники СБУ, чей джип все-таки увез задержанного весельчака.

Музыка их связала

А теперь к самому интересному. К благотворительному фонду 'Звездный голос', который подавал заявку на проведение митинга 12 августа. Контактной особой на зарегистрированном в мэрии письме указан некий обладатель редкой, но говорящей фамилии - Антон Шевченко-Москвин.

11-1Также наличествует скриншот объявления в социальной сети 'Вконтакте', в котором Антон ищет таланты среди запорожцев: 'Для проведения различных социальных акций в Запорожье (флеш-мобы, митинги, соцпротесты), нужны люди (около 200 человек) не младше 20 лет на массовку. Оплата 100 гривен за мероприятие... Первая акция во вторник 12.08.2014'.

Но главное не это. В письме также указан идентификационный код благотворительной организации - 39042980. Вооружившись оным, отправляемся в единый реестр юрлиц и выясняем, что международная благотворительная организация 'Звездный голос' зарегистрирована в Киеве буквально за 4 дня до Нового года, в самый разгар Евромайдана - 27 декабря 2013 года.

Местонахождение - обычная киевская пятиэтажка на проспекте Победы, 104. В учредителях фонда значатся две фамилии - Гринь Ольга Витальевна и Лесков Юрий Юрьевич. Последний также значится и в графе руководитель фонда.

Интересно, что в интернете информации о деятельности фонда 'Звездный голос' практически нет - все упоминания датируются 12 августа в связи с событиями в Запорожье. Не говоря уже о том, что у организации нет своего сайта. Тем не менее, ресурс, на котором упоминается не только фонд 'Золотой голос', но фамилии его учредителей - Гринь Ольги Витальевны и Лескова Юрия Юрьевича, отыскать удалось. Это, как ни странно, сайт Святошинской РГА в городе Киев.

11-2Благодаря первой новости узнаем, что: 'Ось і цього року Святошинська районна в місті Києв державна адміністрація спільно з Громадською радою при Святошинській РДА та Міжнародним благодійним фондом 'Зоряний голос' оголошує початок виставки - конкурсу, що буде присвячена Міжнародному жіночому дню - 8 Березня'.

Благодаря второй новости узнаем, что 'Лєсков Юрій Юрійович - перший заступник голови Громадської ради при Святошинській районній в місті Києві державній адміністрації' от МОО 'Спадщина предків' (в 2008 г. - начальникуправления по делам семьи и молодежи того же Святошинского района), а 'Грінь Ольга Віталіївна, помічник-консультант Народного депутата України Повалій Таїсії Миколаївни'.

Название международного благотворительного фонда 'Звездный голос', ранее выглядевшее как-то странно и нетипично для благотворительной организации, теперь получает объяснения.

Одолжила и забыла?

Безусловно, все это может быть совпадением, и Таисия Повалий не имеет никакого отношения ни к фонду 'Звездный голос', ни к деятельности своей помощницы - 'разве я сторож брату моему?'. Тем более что к нардепу Повалий и без подобных сомнительных фондов есть вопросы. Буквально на днях певица так и не смогла объяснить активистам движения 'Честно' почему 47 дней отсутствовала на заседаниях парламента. Видимо, благотворила.

Но разбиться в том, кто кому кто и что именно финансирует данный фонд, должны не журналисты и Google, а организации, на чьих плечах сейчас лежит безопасность страны и региона. Причем разбираться оперативно, ведь в Украине, на секундочку, идет война и благотворительные международные фонды достаточно распространенный источник финансирования для разного рода ее проявлений.

Новые обещания