Об этом говорят: Белорусам пригрозили расстрелом за участие в АТО

9 Июл 2014 00:00

Министерство внутренних дел Беларуси угрожает уголовной ответственностью вплоть до расстрела согражданам за участие в антитеррористической операции на востоке Украины.

По информации министерства, за участие в военных действиях на Донбассе могут привлечь по статье 133 УК РБ - наемничество, информирует еizvestia.com.

'Но нельзя исключать и более суровое наказание, вплоть до смертной казни - к примеру, если совершено убийство', - отмечают эксперты.

В Уголовном кодексе Беларуси военным преступлениям посвящен ряд статей, напоминают в МВД. Преследованию подлежит как пропаганда войны - распространение в любой форме взглядов, идей или призывов с целью вызвать агрессию одной страны против другой, так и более серьезные преступления, которые могут быть классифицированы как 'преступления против безопасности человечества' - и караться смертной казнью.

Не поможет и отъезд с родины: УК РБ применяется независимо от места совершения деяния в отношении преступлений, которые отнесены к военным - геноцид; преступления против безопасности человечества; применение оружия массового поражения; нарушение законов и обычаев войны; преступные нарушения норм международного гуманитарного права во время вооруженных конфликтов и других.

'С точки зрения права Украины белорусские граждане, на добровольных началах вступившие в какой-либо батальон или организацию, также могут быть привлечены к ответственности - в случае доказательства преступных действий, - пояснили в МВД Украины. - И не имеет значения, выступает ли он за Донбасс или Киев'.

Там же правоохранители отметили, что на службу в национальную гвардию и другие структуры, подчиняющиеся Министерству обороны или Министерству внутренних дел Украины, граждане другого государства не принимаются. 'Добровольческие батальоны ни к одному из этих ведомств не относятся', - подчеркнули в МВД.

Напомним, что в Волынской области Украины формируется отряд под названием 'Погоня' для подготовки граждан Белоруссии, которые хотят присоединиться к украинским добровольческим батальонам 'Айдар', 'Азов' и 'Донбасс' на востоке страны. Как сообщил заместитель главы Волынского областного совета Игорь Гузь, в настоящее время подготовку на Украине проходят пятеро белорусов из различных организаций, в том числе из 'Молодого фронта' и 'Молодежь БНФ'.

Новые обещания