Об этом говорят: Активисты открыли сезон охоты на политиков

29 Сен 2014 00:00

'Сезон охоты' открыли еще 16 сентября, поместив в мусорный бак нардепа Виталия Журавского. Акцию окрестили 'TrashBucketChallenge' - испытание мусором, по аналогии с 'испытанием водой' (кампания-флешмоб в поддержку страдающих болезнью Лу Герига). Эстафету принял экс-регионал Виталий Грушевский: окунули в урну по плечи.

25 сентября под зданием ЦИК облили красной краской и обсыпали отбросами нардепа Виктора Пилипишина, который пришел подавать документы, пишут Вести

МЕСТЬ ПО-БЫСТРОМУ

Затем пошло-поехало по стране: в Сумах мусорник опорожнили на голову и.о. губернатора, в Черкассах - сразу двоих депутатов облсовета, в Тернополе - начотдела кадров РГА, в Одессе - и.о. главы местного Фонда соцстраха, в Ровно - 'утилизировали' замглавы облсовета.

При этом отношение к флешмобу явно разделило сторонников майдана. 'Официально' это механизм мщения 'по-быстрому', не дожидаясь действия люстрации, придуманный радикалами - Правым сектором, Свободой, частью Автомайдана. 'Это реакция общества на ситуацию, когда чиновнику, виновному в преступлении, не грозит уголовная ответственность, - пояснил спикер Правого сектора Борислав Береза. - Око за око, зуб за зуб'.

Куда более сдержанно ведет себя вторая часть майданного общества, которая оказалась ближе к власти. Глава МВД Арсен Аваков пообещал пресекать 'мусорные' акции вне зависимости от партийности и лозунгов. Нардеп Ирина Геращенко назвала нападения дикостью чистой воды. 'Сюжет показали все каналы РФ и некоторые европейские в главных новостях - прекрасная иллюстрация евроинтеграции', - заключила она. А один из лидеров Автомайдана (с подачи движения 'люстрировали' Журавского) Сергей Поярков и вовсе попросил у того прощения - по словам Пояркова активисты не исповедуют насильственные методы борьбы.

УДАР ПО 'СВОИМ'

По сути, мусорная люстрация уже ударила по новой власти. В Одессе угроза нависла над активисткой Евромайдана Зоей Казанжи, советницей губернатора. Местная 'Свобода' припомнила ей сотрудничество с регионалом Сергеем Киваловым. А супруге советника президента Юрия Луценко Ирине пришлось уносить ноги из-под АП - ее хотели засунуть в бак в отместку за решение Порошенко подписать особый статус восточным областям.

Эксперты полагают, что 'мусорная люстрация' может привести к далеко идущим последствиям. 'Технология станет механизмом постоянной дестабилизации - 'власти толпы', которая не даст укрепиться центру и будет навязывать игру без правил', - говорит политолог Михаил Погребинский.

По словам политтехнолога Дениса Богуша, 'мусорные' акции' стали пиар-ходом, который для дискредитации оппонентов. 'Знаю, за это платятся деньги, и немалые', - сказал Богуш. 'Прошлогодние снежки под Радой - это было еще по-доброму. Коктейли Молотова случились через полгода. И новое развлечение - пока еще цветочки. Аппетит приходит во время еды', - предостерег его коллега Сергей Гайдай.

НАПАДЕНИЕ: ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ПОДОЗРЕВАЕТ НЕОНАЦИСТОВ

Преподаватель Киево-Могилянской академии Василий Черепанин подозревает, что на него напали представители радикальных неонацистских группировок. Напомним: 23 сентября в центре Киева неизвестные напали на преподавателя кафедры культурологии Киево-Могилянской академии Василия Черепанина, активиста и участника событий на Майдане. Черепанин перенес операцию по вправлению сломанных костей лица. 'Кричали 'сепаратист', 'сепар', 'коммунист'.

Есть подозрение, что к этому причастна какая-либо из неонацистских группировок, вероятно, 'C 14', - сказал сам преподаватель 'Телекритике'. - Думаю, нападение накладывается на бэкграунд, связанный с публичной деятельностью Центра визуальной культуры (при академии), которая всегда носила антирасистский, антинацистский характер'.

Новые обещания