Новые подробности задержания Грымчака. Видео

15 Авг 2019 12:06

Задержание Юрия Грымчака, который является заместителем министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц, правоохранители произвели вечером 14 августа.

Об этом сообщает РБК-Украина.



В Министерстве культуры заявили, что с 1 января 2019 ведомство не согласовывает строительство на территории исторически населенных мест, в том числе Киева.

"Любые обвинения или подозрения относительно злоупотреблений по вопросам градостроительных преобразований работниками Минкультуры безосновательны", - заявили в Минкульте.

Отметим, по данным СМИ, Грымчак якобы использов свои связи с руководством Минкульта (управлением охраны культурного наследия и заповедников), которое якобы продавало разрешения на строительство.

В ГПУ заявили, что Грымчак требовал взятку за влияние на чиновников Минкультуры и КГГА
Спикер Генпрокуратуры Андрей Лысенко сообщил подробности дела, в рамках которого был задержан Грымчак. Так, по данным ГПУ, Грымчак и его доверенное лицо обещали обеспечить влияние на судей Верховного суда Украины относительно вынесения решения в пользу заинтересованного лица, а также повлиять на соответствующих должностных лиц Минкультуры и КГГА, путем использования своих служебных полномочий.

Грымчак и его сообщник, по словам Лысенко, "совершили преступные действия направленные на завладение чужим имуществом в особо крупных размерах, путем обмана и злоупотребления доверием, в общей сумме 1,1 млн долларов".

Сейчас они задержаны и помещены в ИВС, решается вопрос о сообщении им о подозрении и избрании меры пресечения.

Задержание Грымчака: все подробности

Адвокат заявила, что у Грымчака изъяли "календарики"
Адвокат Татьяна Матяш заявила, что правоохранители не зафиксировали факт передачи денег Грымчаку, а вместо полумиллиона долларов обнаружили "календарики".

"Там полмиллиона - это были календарики", - заявила адвокат, отметив, что на данный момент не знает, где находится Грымчак.


Новые обещания