Новость дня. 01.12.2010: 'Янукович ветировал весь Налоговый кодекс'

1 Дек 2010 00:00

Президент Украины Виктор Янукович ветировал весь Налоговый кодекс, а не отдельные его части.Об этом заявила первый заместитель главы Администрации Президента Елена Лукаш в интервью Би-Би-Си.

'Ветируется весь Налоговый кодекс, и ветируется второй закон, который принят в связи с принятием Налогового кодекса и который также регулирует права предпринимателей в этом государстве и возможности государства относительно сбора налогов. Поэтому ветируются оба закона', - пояснила чиновница.

'Вето будет обоснованным и внесенным вместе с законодательными предложениями, которые, по мнению Президента, будут способствовать усовершенствованию как первого, так и второго закона', - добавила Е.Лукаш. 'Вето Президента будет состоять из двух частей (условно). Это экономическая часть и правовая, юридическая часть. Мы сможем увидеть текст в четверг, но парламент будет рассматривать как экономические требования Президента, так и правовые, т.е. как условия для существования бизнеса и наполнения, с другой стороны, бюджета в этом государстве, так и соблюдения прав и свобод человека', - рассказала она.

Напомним, ранее Президент Украины В.Янукович применил вето к Налоговому кодексу. В свою очередь, лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов сообщил, что глава государства не ветировал Налоговый кодекс в целом, а лишь направил в парламент замечания к отдельным его положениям, поэтому депутатам не нужно собирать 300 голосов для преодоления вето - достаточно 226 голосами поддержать предложения Президента.

Новые обещания