Новинский и 46 депутатов требуют от КС признать незаконной автокефалию УПЦ

12 Дек 2018 17:39

Вадим Новинский, Нестор Шуфрич, Владимир Литвин и еще 44 народных депутата попросили Конституционный суд признать незаконным постановление Верховной Рады в поддержку обращения президента Петра Порошенко о предоставлении автокефалии Украинской православной церкви. Представление депутатов 12 декабря зарегистрировано на сайте суда, сообщает "Радио Свобода".

По мнению подписантов, поддержка парламентом такого обращения «нивелирует религиозную свободу и межконфессиональный мир в Украине, нарушает права и свободы граждан, в частности конституционное право на свободу мировоззрения и вероисповедания и является прямым вмешательством государства в церковные дела».

Под конституционным представлением стоят подписи преимущественно членов «Оппозиционного блока» и внефракционных депутатов. Эти депутаты напоминают, что Украина является светским государством и должна быть нейтральной, беспристрастной по любым проявлениям веры.

Объединительный собор Украинской православной церкви состоится 15 декабря в соборе Святой Софии в Киеве. На нем руководители украинских православных церквей - УПЦ КП, УАПЦ и УПЦ (МП) - должны будут принять решение об объединении церкви и избрать ее предстоятеля. Именно ему в будущем должны вручить Томос об автокефалии Украинской православной церкви.

Новые обещания