Николай Лагун присматривается к сети Укрсоцбанка

16 Май 2013 00:00

Шестой по размеру активов Укрсоцбанк, который входит в итальянскую группу UniCredit, может вскоре предоставить свою сеть отделений Дельта Банку Николая Лагуна для кредитования населения наличными. 'Укрсоцу' это поможет повысить эффективность розничной сети, 'Дельте' - увеличить объемы кредитования с минимальными затратами.

'Укрсоцбанк действительно начал переговоры с представителями Дельта Банка о возможности сотрудничества в части выдачи кредитов за счет наличных средств', - подтверждает председатель правления Укрсоцбанка Борис Тимонькин.

Дельта Банк с активами 34,7 млрд гривен станет вторым по счету партнером Укрсоцбанка по выдаче кредитов в его отделениях. С конца апреля в 150 офисах 'Укрсоца' кэш-кредиты выдает 116-й по размеру активов банк 'Ренессанс Капитал', принадлежащий СКМ Рината Ахметова. Предполагается, что партнерская программа с 'Ренессансом' охватит все 378 офисов Укрсоцбанка. По словам Тимонькина, в случае удачного исхода переговоров Дельта Банку также могут предоставить всю розничную сеть Укрсоцбанка.

В банке не видят препятствий для работы сразу с несколькими партнерами. 'С технической точки зрения нет никаких ограничений для этого, - считает Тимонькин. - В крупных розничных магазинах электроники абсолютно нормально работают по пять и более банков'.

В банке 'Ренессанс Капитал' и Дельта Банке на письменные вопросы Forbes не ответили. 'Через отделения Укрсоцбанка Дельта Банк сможет выдавать несколько десятков миллионов гривен новых кредитов в месяц', - полагает председатель правления банка 'Русский стандарт' Игорь Дорошенко.

Размер комиссионных, которые 'Укрсоц' будет взимать со своих партнеров, не разглашается. 'Все зависит от рынка и от нашей способности показывать хорошие результаты продаж', - отмечает Тимонькин. По оценке Дорошенко, комиссия по партнерским программам составляет 5-10% от суммы кредита.

Площадь гуляет

Заключение партнерских программ с конкурентами может быть связано с недозагруженностью сети Укрсоцбанка. Рентабельность его активов составляет всего 0,045%. Для сравнения, у крупнейшего в стране ПриватБанка этот показатель в 30 с лишним раз выше - 1,46%. В 2011-2013 годах 'Укрсоц' закрыл более 60 офисов. 'Сокращение произошло в основном за счет специализированных отделений и отделений небольшого формата', - объясняет Тимонькин.

Из 3,5 млрд гривен основных средств Укрсоцбанка недвижимость, в которой находятся отделения, составляет 2,0 млрд гривен

Активы Укрсоцбанка на 1 апреля 2013 года составили 39,4 млрд гривен. Его основные средства, в расчет которых включается и стоимость недвижимости, оцениваются в 3,5 млрд гривен. Это самый высокий показатель по банковской системе. У ПриватБанка с активами 174,9 млрд гривен основные средства составляют всего 2,5 млрд гривен.

Причина дисбаланса в том, что 60% отделений Укрсоцбанка размещены в собственных помещениях, а их площадь избыточна. По информации банка, площадь всех отделений, которые находятся в его собственности, составляет 124 000 кв. м. То есть средний размер таких отделений превышает 500 кв. м. 'Это очень много, с учетом того, что в банке уже прошла централизация всех процессов, а в безбалансовых отделениях, по идее, должны сидеть только 'продажники', - подчеркивает бывший председатель правления Банка Кипра Владислав Байрака. По его оценке, оптимальный размер банковского отделения - около 80 кв. м для пяти сотрудников и до 150 кв. м для 15 рабочих мест.

Новые обещания