Недолюстрированный экс-руководитель Генинспекции из "клана Кудрявцева" Мельниченко пересел в кресло зама начальника

13 Мар 2017 21:00

Максима Мельниченко - экс-глава "старой" Генинспекции, который подлежит увольнению по закону о люстрации, приказом Юрия Луценко от 28 февраля назначен заместителем начальника Департамента процессуального руководства в уголовных производствах следователей центрального аппарата.

После создания «новой» Генинспекции во главе с Уваровым, Мельниченко лишился должности руководителя.

Как писала «Прокурорская правда», негативному шлейфу персоны Мельниченко способствовали как его скандальная история с его недолюстрацией (надзорник был уволен в рамках реализации закона "Об очищении власти", но затем восстановился с помощью решения суда), а также его родство и участие в деятельности клана бывшего 1-го зама главы ГПУ Виктора Кудрявцева, одного из самых богатых людей Украины.

Мельниченко был первым заместителем прокурора Подольского района Киева во время Майдана и вряд ли остался в стороне от преследования майдановцев.

По его словам, негативному шлейфу персоны Мельниченко способствовали как его скандальная история с его недолюстрацией (как писала ранее "Прокурорская правда", надзорник был уволен в рамках реализации закона "Об очищении власти", но затем восстановился с помощью решения суда), а также его родство и участие в деятельности клана бывшего 1-го зама главы ГПУ Виктора Кудрявцева, одного из самых богатых людей Украины.

Согласно отчету департамента люстрации, ГПУ не подавала апелляцию на абсурдное решение судьи Данилишина об освобождении Мельниченко от люстрации (сам Данилишин запретил митинги на Майдане с 22.11.2013 г. по 07.01.2014, и его решение стало триггером революции). 


Автор: Дмитрий Вердеревский для Прокурорской правды

Новые обещания