"Не работал в Крыму, поддерживал АТО": ведущий с "Евровидения-2017" вновь пояснил огромный гонорар

11 Май 2017 17:20

По словам шоумена, все выплаты облагаются налогом согласно закону.

Украинский шоумен Андрей Джеджула, взявший на себя ответственность организовать в Киеве церемонию красной дорожки в рамках "Евровидения-2017" оказался под шквалом критики, как только в сеть попала информация о его гонораре, который составил без малого 2,5 миллиона гривен.

Прежде Джеджула уже объяснил журналистам данную сумму наличием целого штата в его ивент-организации, однако у пользователей сети остались к нему вопросы.

В короткой беседе с "Обозревателем" шоумен охотно согласился уточнить детали вокруг дальнейших налогов, количества подрядчиков и выплат, а также личной доли из вышеуказанной суммы, так как не считает эту информацию тайной.    

"Отмечу, что это не гонорар. На ФОП деньги переводились по бюджету. И мой ФОП заключает договора со всеми людьми, я не просто обналичиваю эти деньги и приношу. Мы заключили договора со всеми подрядчиками, с каждым человеком, который принимал участие. Цифра близится где-то к 30-40 договорам, включая менеджеров, кто на фрилансе пришел поработать... У кого правовой договор, у кого есть ФОП - тогда ФОП, если государственное учреждение - это юридическое лицо в чистом виде и так далее", - рассказал он.








   "Я заключал договор с НТКУ на обеспечение организации церемонии красной ковровой дорожки, и то только в том аспекте, где были мои технические задания. Мои задания были не все, было несколько компаний, которые этим занимались. В моем ведении был полный запуск флагов, питание всех делегаций в доме приемов, команда грима и стилистов для ведущих и артистов, оплата семерым ведущим, оплата Олегу Скрипке, Валерию Харчишину (группа "Друга Ріка" - ред.), режиссерской постановочной группе, административной группе, туда же входит ряд продакшена, печати. И это еще, наверное, не все, там и транспорт, и прочее", - подчеркнул Джеджула.

По словам шоумена, все выплаты облагаются налогом согласно закону.

"Каждая позиция облагается налогом. Я, к примеру, как ФОП выплачиваю 5% + 1% банковский от общей суммы. Каждый, с кем мы заключаем договор, тоже платит налоги в рамках законодательства. Если это ФОП - платят как и я, если госструктура - оплачивают полностью по схеме госструктуры. Все налоги полностью оплачиваются. С этим вопросом работают бухгалтер, юрист, и им еще предстоит работа по завершению всего этого", - продолжил он.

"Деньги я еще не видел, еще дополнения подписываются. Договор был подписан в день мероприятия и через 30 минут я уже подписывал договоры с артистами, которые были "на низком старте". Все это на честном слове, на гарантии себя как ивентора с многолетним опытом. Часть моих подрядчиков также на честном слове работали, а тем, с кем я работал впервые, я просто закладывал деньги, отложенные на ремонт квартиры. На данный момент я потратил порядка 100 000 гривен своих, личных, чтобы закрыть вопрос "либо деньги сегодня, либо ничего не будет", - указал Джеджула.

"Не нужно думать, что все так сладко, все далеко не так. Поэтому я не понимаю, откуда столько негатива сейчас ко мне, я не работал в Крыму, поддерживал АТО, был там неоднократно. Это какая-то спланированная травля из числа конкурентов или чем-то недовольных людей", - предположил шоумен.

Джеджула добавляет, что проделанной работой остались довольны артисты и министр культуры. Поэтому весь негатив, в том числе и возмущения относительно языка во время проведения церемонии, остаются для него загадкой. На вопрос, доверяет ли он "честному слову", шоумен отвечает, что не беспокоится, так как вряд ли станет жертвой какой-либо аферы.

"Понимаете, я ведь публичный человек, наша организация не из тех, которые можно просто обмануть и кинуть. В случае чего-то нехорошего собирается пресс-конференция и задаются вопросы, куда делись эти деньги. Я не сильно по этому поводу беспокоюсь, но я реально взял на себя всю ответственность", - отвечает он.

О своей доле из из суммы в размере 2,5 миллиона гривен Джеджула говорит не менее открыто.  

"Все это абсолютно прозрачно. Это комиссия в рамках 10% до налога. Это все, что входит в работу ивент-агентства: все мои бухгалтерские расходы, на юристов, офисные расходы. Все включается в эту стандартную агентскую комиссию, не больше, не меньше. В этих же рамках и гонорар ведущего, так как это моя отдельная деятельность. За каждую копейку нам нужно отчитаться - НТКУ принимает отчеты, акты выполненных работ исключительно по формату договора перевода денег, каждый наш шаг фиксируется и все это прозрачно", - добавил шоумен.

Новые обещания