НБУ выдал 700 миллионов гривен кредита банку Константина Жеваго

16 Фев 2015 23:27

Банк "Финансы и Кредит" основан в 1990 году.

Национальный банк принял решение выдать банку "Финансы и кредит" стабилизационный кредит на сумму 700 млн гривен сроком на два года. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

"НБУ принял решение о поддержке ликвидности ПАО "Банк "Финансы и кредит" и предоставлении стабилизационного кредита для обеспечения своевременного выполнения банком своих обязательств перед вкладчиками - физическими лицами", - говорится в сообщении, пишет epravda.com.ua

Как отмечается, при принятии этого решения регулятор исходил из того, что в АО "Банк "Финансы и кредит" сосредоточено 4% от объема вкладов физических лиц по банковской системе и 2% активов банковской системы, а сама кредитная организация относится к 1 группе банков Украины.

"В качестве обеспечения по кредиту рефинансирования Национального банка предоставлен единый имущественный комплекс. Оценку залога совершила одна из ведущих международных аудиторских компаний, что соответствует критериям, установленным нормативно-правовыми актами Национального банка", - сообщает пресс-служба.

Комментируя такое решение Нацбанка, первый заместитель председателя Национального банка Александр Писарук подчеркнул, что регулятор будет продолжать раскрывать информацию о рефинансировании банков.

"Мы намерены сделать процедуру рефинансирования максимально открытой, понятной и прозрачной", - заявил Писарук. По его словам, информация о банках, которые получают кредиты, и о погашении таких кредитов будет публиковаться на еженедельной основе.

Банк "Финансы и Кредит" основан в 1990 году.

По данным банка, на начало октября 2014 года его основными акционерами являлись ООО "Аскания" (45,92%), ЧАО "F&C Realty" (41,58%), ООО "Индастриал констракшн" (6,78%).

Согласно данным Нацбанка Украины, по размеру общих активов на 1 октября 2014 года банк "Финансы и Кредит" занимал 13-е место (31,197 млрд грн) среди 166 действовавших в стране банков.

Как известно, основным бенефициаром банка "Финансы и Кредит" является украинский бизнесмен Константин Жеваго.

Новые обещания