НБУ признал неплатежеспособным банк "Контракт"

7 Окт 2015 12:57

В финучреждении обнаружили недостачу денег и большой объем непроведеннных платежей.

Нацбанк принял решение отнести ПАО Банк "Контракт" в категорию неплатежеспособных. Об этом сообщили в пресс-службе регулятора со ссылкой на постановлении Правления НБУ от 6 октября 2015 № 671.

Согласно сообщению, в сентябре НБУ получил ряд жалоб от юрлиц о непрохождении платежей в банке "Контракт", в результате чего в финучреждение ввели куратор для более детального изучения ситуации, пишут Вести

«Куратор обнаружил значительный объем непроведенных клиентских платежей, которые скрывались по разным статьям баланса. Кроме того, была обнаружена недостача более 12 млн грн в кассе (5,1 млн грн фактически имеющихся против 17,1 млн грн по данным отчетности, представленной Нацбанку). Руководство банка объяснило такое расхождение ошибочным формированием отчетности. Также с целью улучшения финансового результата, банк использовал фиктивные операции с ценными бумагами, фактически является искажением финансовой отчетности», - сообщили в НБУ.

В центробанке уточнили, что с момента назначения куратора ни менеджмент, ни владелец банка не обратились в Нацбанк с планом по финансовому оздоровлению. Хотя без него и поддержки акционеров, как утверждает НБУ, дальнейшая работа "Контракта" была невозможной.

При этом, как отмечают в НБУ, была начата продажа имущества банка третьим лицам без фактического поступления денежных средств - с отсрочкой платежей, за счет перепродажи ценных бумаг и т.д.

Недостаточный объем ликвидных средств, невыполнения платежей клиентов и систематическое искажение финансовой отчетности создавали угрозы для вкладчиков и кредиторов ПАО Банк "Контракт", резюмировали в Нацбанке.

Новые обещания