Названы все пять кандидатов на пост премьера

11 Фев 2014 00:00

Эксперты прогнозируют, что кандидатуру премьера президент Виктор Янукович подаст на голосование на следующей неделе. Сейчас на пост главы Кабмина претендуют пятеро: Сергей Арбузов, Андрей Клюев, Петр Порошенко, Арсений Яценюк и Анатолий Кинах, пишет 'Сегодня'.

Некоторые эксперты не исключают и возвращения отставного Николая Азарова. А вот Владимир Фесенко прогнозирует назначение технических кандидатов: Юрия Бойко или даже Сергея Тигипко, которых заменят через два-три месяца.

Политолог Вадим Карасев считает кандидатуру Арбузова наиболее приемлемой для президента. 'Не исключено, что его кандидатуру внесут на голосование в Раду. Но проголосуют ли ПР и коммунисты? Возможно, будут серьезные аргументы, чтобы уговорить фракцию. В таком случае Арбузов имеет все шансы стать полноценным премьером', - сказал эксперт.

Политолог Владимир Фесенко отметил, что сейчас Арбузов - кандидат номер один. 'Но его назначение не выведет страну из кризиса, и на развязку политической ситуации не повлияет. Вопрос только в том, сколько Арбузов пробудет на посту: до президентских выборов или уйдет раньше?', - считает политолог.

Фесенко считает, что Андрей Клюев для президента - универсальный солдат. 'Он может выполнять любую руководящую работу. И это проходная кандидатура. Думаю, если президент предложит Раде проголосовать за Клюева, не будет проблем ни во фракции Партии регионов, ни в КПУ, ни у части внефракционных депутатов', - сказал политолог.

По мнению политолога Алексея Гараня, если назначат Клюева, вся власть останется в руках Януковича, но будет казаться, что ставка сделана на подавление Майдана. 'Ведь до назначения главой АП Клюев отвечал за силовой блок. Но от разгона останавливает возможность введения санкций со стороны ЕС', - сказал эксперт.

Фесенко считает, что Порошенко могут назначить премьером в случае формирования технического или коалиционного Кабмина. 'Он может договориться со всеми - и с властью, и с оппозицией. Его кандидатура может устроить и Запад, и Россию, но вряд ли устроит президента. Хотя у Порошенко есть возможность пройти голосование в Раде', - сказал эксперт.

По мнению политолога Михаила Погребинского, во главе правительства Порошенко будет оппозиционным олигархом. 'Закончится все тем, что он укрепит свои финансовые позиции, а для страны какой толк? Мало того, что он готов идти на все условия ЕС и США, так он еще и заботится о своем бизнесе и будет решать проблемы с Россией', - считает эксперт.

Гарань считает, что Арсению Яценюку 'можно идтии в Кабмин, если поменяют конституционный дизайн: вернутся к редакции 2004-го или подпишут конституционный меморандум, чтобы президент не вмешивался в формирование Кабмина и его работу, как в свое время сделали Кучма и Мороз'.

По мнению Карасева, 'если бы не Майдан, и Яценюк бы дал согласие возглавить Кабмин, Янукович бы подал его кандидатуру в Раду'. 'Но сейчас Арсений Петрович не рискнет своей политической карьерой. Майдан и большая часть 'Батькивщины' это не поддерживает. Но самое главное - против Юлия Тимошенко', - уверен политолог.

Назначение Анатолия Кинаха на пост премьера Карасев считает резервным вариантом. 'Кинах может стать компромиссной лошадкой и общим знаменателем. Он профессионал, уже был премьером. Он может устроить оппозицию и власть, Запад и Россию одновременно. Но возглавит Анатолий Кинах Кабмин только в том случае, если все остальные станут непроходными', - сказал политолог.

При этом он отметил, что Кинах 'не свой для всех'. 'Это и плюс, и минус одновременно. Иногда хорошо, чтобы у руля Кабмина был человек, не принадлежащий ни к одной группе влияния. Но с другой стороны у оппозиции и власти могут возникнуть сомнения, что Кинах выйдет из-под контроля, сыграет свою игру', - сказал Карасев.

Новые обещания