Названа цена киевского депутатства

12 Авг 2010 00:00

В Киеве перед началом предвыборной кампании, до которой остался месяц, уже началась торговля за места в списках в райсовета.

Как рассказал экс-депутат райсовета, который в этом году просился в одну из известных партий, у него потребовали около 50 000 долларов. В области расценки значительно выше - 200-300 тысяч долларов, ведь там есть доступ к лакомой земле. Но эти цены, конечно, не сравнятся с таксой за место в списке на выборах в Киевсовет, который голосует за землеотвод. Здесь цена достигает около 1 млн долларов (в Верховную раду - более 2 млн долларов).

Но Киевсовет изберут только в 2012 году, а поэтому бизнесмены решили начать с районных советов. На прошлых выборах в райсоветы цена за место была в 2-3 раза ниже. Нынешнее повышение цен связано с усилением условий для кандидатов, которых теперь могут выдвигать только партии (а не блоки, как было раньше), чьи районные парторганизации зарегистрированы не позднее, чем за год до выборов.

'Я искал партию из пятерки наиболее проходных', - рассказал экс-депутат райсовета Киева Александр. По его словам, в штабе особых критериев к кандидатам не предъявляли. 'Я волновался, что там не понравится моя бывшая партийность, но это было не важно ... Не смутила штабистов и моя работа в исполнительной власти, в которой я в свое время работал, хотя там декларируют, что будут в кандидаты простых людей с хорошей программой' , - рассказал он.

По словам Александра, ему предложили заплатить 50 000 долларов за место в начале списка. 'Кто платит и 25 000 долларов, но вполне может не попасть Деньги, если не пройдешь, не возвращают ... Меня предупредили сразу, но мне такая цена показалась завышена, ведь район, который меня интересовал, мне не гарантировали', - рассказал Александр.

По его словам, он за меньшую сумму купил себе высокое место в списке другой партии в 'нужный' район. 'Правда, она менее рейтинговая в Киеве', - признался собеседник. По его словам, попасть в список можно только через руководителя районной или городской организации партии. Просто так прийти к нему на прием нельзя. Лишь через знакомых, которым бы партийные руководители доверяли.

Популярными в Киеве считаются 'Батькивщина' Тимошенко, Блок Кличко (пойдет как 'УДАР'), Партия регионов, 'Сильная Украина' Тигипко. Котируется Блок Черновецкого, однако пока команда мэра не заявила, под брендом которой партии пойдет в районы.

Новые обещания