Назар Кульчицкий объяснил, почему ушёл с должности уполномоченного ЕСПЧ

5 Сен 2013 00:00

Бывший правительственный уполномоченный по делам Европейского суда по правам человека Назар Кульчицкий объясняет свою отставку личными причинами. В комментарии 'Коммерсант-Украина' он сказал, что это решение не связано с последними делами, проигранными Украиной в ЕСПЧ.

'Я ушел по собственному желанию, поскольку хочу полностью оставить государственную службу и заниматься частной юридической практикой', - сказал он.

'Претензии ко мне не предъявлялись. Более того, я уверен, что после моего ухода ничего не изменится, так как уполномоченный - это всего лишь адвокат государства, который не может решить системные проблемы внутри Украины, являющиеся причинами жалоб граждан в ЕСПЧ', - заявил Кульчицкий.

Схожего мнения придерживается и юрист Валентина Теличенко, представлявшая в ЕСПЧ интересы Юрия Луценко.

По ее мнению, 'нынешнему правительству удастся найти адекватную замену Назару Кульчицкому'. 'В Украине расходятся законодательство и практика его применения, а европейские стандарты касаются именно практики, поэтому так много решений ЕСПЧ против Украины. Это не вина представителей Кабмина в ЕСПЧ', - сказала Теличенко изданию.

'Надо менять украинские реалии, в частности ментальность сотрудников правоохранительных органов и судей. Надо прекратить незаконный отъем собственности - именно таких дел в ЕСПЧ становится все больше. Надо, наконец, выполнять решения украинских судов и прекратить нарушения при содержании граждан под стражей', - заявила она.

Глава Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров также убежден, что новый уполномоченный не повлияет на количество дел, принятых не в пользу Украины.

'Единственное, что может измениться, - это то, что новым уполномоченным станет человек, который будет упорствовать и защищать государство в тех случаях, когда оно откровенно не право. Это будет хуже и для заявителей, и для имиджа Украины', - считает он.

Новые обещания