Насиров пообещал миловать граждан, "залетевших" с налогами из-за сбоев "Приватбанка"

21 Дек 2016 18:06

Государственная фискальная служба (ГФС) обещает не штрафовать предпринимателей из-за сбоев в работе Приватбанка.

Государственная фискальная служба (ГФС) обещает не штрафовать предпринимателей из-за сбоев в работе Приватбанка. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГФС, передают Українські Новини.

"На сегодняшний день в обществе вызывает беспокойство ситуация, которая сложилась в связи с работой Приватбанка относительно перечисления налоговых обязательств в бюджеты, что, в свою очередь, может повлиять на выполнение обязанностей по уплате налогов", - говорит председатель Государственной фискальной службы Роман Насиров.

Он заверил, что Фискальная служба не будет штрафовать налогоплательщиков из-за возможных проблем в работе Приватбанка.

Так, за нарушение срока зачисления налогов в бюджеты по вине банка несет ответственность именно этот банк.

В частности, банк уплачивает пеню за каждый день просрочки, включая день уплаты, и штрафные санкции в размерах, установленных Налоговым кодексом, а также в соответствии с законодательством несет другую ответственность за нарушение порядка своевременного и полного внесения налогов, сборов, платежей в бюджет или государственный целевой фонд.

"Таким образом, ГФС не будет штрафовать налогоплательщиков из-за возможных сбоев в работе банков", - подчеркнул Насиров.

Налогоплательщики освобождаются от ответственности за несвоевременное или не в полном объеме перечисление налогов, сборов и других платежей в бюджеты и спецфонд, включая начисленную пеню или штрафные санкции.

Как сообщали Українські Новини, в Приватбанке в течение 2 дней были сбои с проведением платежей юрлиц.

Новые обещания