Нардеп требует люстрировать первого зампрокурора Киева Олега Валендюка

22 Май 2015 15:37

Валендюк с 25 марта 2008 г. по 22 мая 2014 г. работал на руководящих должностях в ГПУ, а многочисленные жалобы и протесты общественности остались без должного внимания, что прямо противоречит  ч. 1 ст. 3 Закона Украины "Об очищении власти".

Депутаты требуют провести процедуру люстрации в отношении первого заместителя прокурора города Киева Олега Валендюка. Об этом говорится в запросе народного депутата Украины Игоря Попова на имя генерального прокурора Украины Виктора Шокина.

По мнению Попова, Генеральная прокуратура должна провести проверку фактов в отношении работы Валендюка и соответствия закону "Об очищении власти", пишет РБК-Украина.

По информации нардепа, Валендюк с 25 марта 2008 г. по 22 мая 2014 г. работал на руководящих должностях в ГПУ, а многочисленные жалобы и протесты общественности остались без должного внимания, что прямо противоречит  ч. 1 ст. 3 Закона Украины "Об очищении власти".

"Особое беспокойство вызывает факт нахождения на одной из самых ответственных должностей в системе органов прокуратуры первого заместителя прокурора города Киева Валендюка Олега Сергеевича, который в период с 25 марта 2008 г. по 22 мая 2014 г. работал на руководящих должностях в ГПУ. Несмотря на неоднократные жалобы и протесты общественных активистов, это лицо продолжает находиться на должности и исполняет обязанности прокурора Киева", - говорится в депутатском запросе.

В этом контексте в запросе также отмечается, что "по имеющейся информации, по состоянию на начало марта 2015 г. в органах прокуратуры Украины работает свыше 70 человек, люстрация в которых применяется на основании части 1 статьи 3 Закона (совокупно занимали не менее одного года (должности) в период с 25 февраля 2010 года по 22 февраля 2014 года)".

В связи с этим, Попов обращается к генпрокурору Украины с просьбой "предоставить развернутый ответ о причинах несоблюдения требований Закона в органах прокуратуры Украины и принять неотложные меры по неукоснительному исполнению законодательства".

Новые обещания