Нардеп Соболев: "Задание выгнать меня ставили давно"

6 Дек 2017 21:10

Об этом в эфире программы «Первые о главном. Комментарии» на телеканале ZIK заявил депутат Верховной Рады от фракции «Самопомощь», председатель Комитета Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Егор Соболев.

ZIK напомнил, что антикоррупционный комитет сегодня проголосовал за направление в ВРУ предложения о снятии с должности Егора Соболева. За такое решение проголосовали 12 членов комитета. 

Сам Соболев подчеркнул, что сегодня за это решение проголосовали депутаты от БПП, «Народного фронта», а еще – представители Оппозиционного блока и группы «Возрождение». 

«Наш комитет вообще – передовик в парламенте. Оценки нашего комитета используют как хорошие, так и плохие. Если наш комитет признает законопроект коррупциогенным, с рисками коррупции, все говорят, мол, как можно голосовать за этот законопроект, если комитет Соболева признал его плохим? Или – наоборот», – отметил нардеп.

«Есть огромная проблема, которую они не могут решить со мной во главе этого комитета. Эта проблема называется «Антикоррупционное бюро», точнее, его независимость», – заявил Егор Соболев.

Другой проблемой для топ-коррупционеров стали электронные декларации, подчеркнул нардеп, и добавил, что именно топ-чиновники и депутаты «впали в шок», когда начали заполнять декларации по требованию нового законодательства.

А третья проблема, по мнению Соболева, это то, что он является «лоббистом» создания в Украине антикоррупционного суда.

«Поэтому задача меня выгнать ставилась давно», – резюмировал Соболев.

Новые обещания