Наливайченко требует гнать взашей начальника СБУ Ровенщины Валерия Мечкало

12 Июн 2015 23:25

Все руководители Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Центрального управления СБУ в пятницу, 12 июня, были уволены со своих должностей.

Все руководители Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Центрального управления СБУ в пятницу, 12 июня, были уволены со своих должностей.

Об этом сегодня, 12 июня, заявил глава ведомства Валентин Наливайченко в ходе "круглого стола" по вопросам противодействия коррупции "Коррупция как угроза национальной безопасности", передает "Интерфакс-Украина".

"Я подписал указы, и сегодня уволены все руководители главка по борьбе с коррупцией СБУ. Настало время отвечать", — сообщил глава СБУ. Стоит напомнить, что ранее "Прокурорская правда" писала о коррупционных скандалах, в которых отметился заместитель председателя СБУ Юрия Артюхов, курирующий антикоррупционное направление в ведомстве.

Также СБУ инициирует создание временной специальной комиссии Верховной Рады по вопросам борьбы с коррупцией в СБУ и других правоохранительных органах, в которых она существует.

В то же время Наливайченко анонсировал из-за коррупции увольнение руководства Управления СБУ в Ровенской области. "Подготовлен проект указа, фактически указ на увольнение руководства УСБУ в Ровенской области", — отметил глава СБУ.

При этом стоит напомнить, что Наливайченко ранее заявлял: начальник СБУ в Ровенской области Валерий Мечкало будет уволен в рамках реализации закона "Об очищении власти". Мечкало занимал должность председателя регионального ведомства во время Евромайдана в Украине, а ранее трудился на месте 1-го заместителя начальника Управления СБУ в Ровенской области.

UPD (дополнено от 21:30)

После столь громкого заявления главы СБУ вечером выяснились подробности "чистки" в подразделении "К", которые обескуражили: на самом деле все уволенные не являются подозреваемыми, более того - они остаются работать в структуре СБУ.

Так, начальник Главного следственного управления СБУ Василий Вовк в эфире «5 канала» уточнил: «Действительно, уволены все руководители подразделений "К" … всех областей Украины». По его словам, эти люди остаются в структуре СБУ, они из структуры не выведены и подозреваемыми в каких-либо преступлениях не являются. Вовк отметил, что, таким образом, в настоящее время в структуре СБУ более 20 должностей вакантны.

Новые обещания