"Нафтогаз" наступает на пятки Ахметову и Злочевскому

18 Ноя 2015 13:02

Государственная монополия готовится к масштабному наступлению на позиции частных газотрейдеров.

На прошлой неделе НАК "Нафтогаз України" заявил о выходе на финишную прямую в вопросе формирования газовых резервов. 

На этот посыл многие профильные участники рынка не обратили внимания, посчитав его очередным нудным отчетом госкомпании о подготовке к прохождению отопительного сезона. А зря. Первое, что привлекает к себе внимание в месседже компании Андрея Коболева, - это классификация резервов топлива как "страховых". "Запасов газа достаточно для выполнения требований о формировании страхового резерва на январь 2016 г. Мы также готовы поддерживать необходимый объем резервов на последующие месяцы. Это гарантирует выполнение обязательств по реализации топлива для потребностей украинских потребителей в соответствии с подписанными с ними договорами", - говорится в сообщении госпредприятия, пишет dsnews.ua

Интересно, что еще совсем недавно НАК коробило от страховых резервов. Понять компанию было нетрудно. На тот момент формировать эти запасы должны были только так называемые "гарантированные поставщики", к которым в первую очередь относится "Нафтогаз". Эта процедура отвлекала десятки миллионов гривень, тем самым делая компанию неконкурентоспособной по сравнению с частными трейдерами. В НАК посчитали эту разницу дискриминационной и стали добиваться равноправия. Прикладным результатом этих усилий стало постановление Кабмина №795 от 30 сентября 2015 г. "Об утверждении порядка создания страхового запаса природного газа". В соответствии с ним резервы фактически должны формироваться всеми поставщиками голубого топлива. При этом страховой запас был установлен на уровне 100% запланированных трейдером (на последующий месяц) объемов поставки ресурса контрагентам. А раньше было 10%.

Это решение преподносилось под соусом повышения надежности ресурсоснабжения промышленных потребителей. Но подковерная часть процесса явно намекала на другое: заставив весь рынок формировать страховые резервы, правительство сравняло "Нафтогаз" с частниками. Правда, полноценным конкурентом им госкомпания тогда так и не стала. Причина была в цене: до последнего времени НАК предлагал газ по 6,6 тыс. грн./1 тыс. куб. м, а трейдеры на 10-18% дешевле. На тот момент опустить планку до уровня своих соперников Коболев не мог, потому что тарифы для госкомпании устанавливала НКРЭКУ. Ситуация изменилась месяц назад, когда вступил в силу Закон "О рынке природного газа", лишивший регулятора прав на ручное утверждение газовых цен. В "Нафтогазе" тут же воспользовались этим шансом, опустив тарифы до уровня частников. Этот шаг вкупе с упомянутым заявлением госпредприятия о завершении формирования страховых резервов свидетельствует о том, что НАК явно стремится расширить конктрактную базу с промышленниками, которые являются самой платежеспособной категорией потребителей.

В этом направлении Коболеву есть куда стремиться: последние несколько лет доля возглавляемой им компании на рынке продаж газа промпредприятиям составляла всего лишь 10%, тогда как остальные 90% покрывались частниками. Прежде всего теми, что контролируют добычу голубого топлива в Украине. К ним принято относить группу ДТЭК Рината Ахметова (под ее контролем находится крупнейший в стране частный добытчик газа "Нефтегаздобыча"), Burisma Holdings, не чуждую экс-главе Минприроды Николаю Злочевскому, и "Гео Альянс", близкий к Виктору Пинчуку.

Как сообщала "ДС", в прошлом году компании вышеназванных бизнесменов добились решения окружного админсуда Киева, признавшего недействительным принятое в пользу НАК решение Кабмина о запрете частным газодобытчикам напрямую продавать газ собственной добычи промпотребителям. Этот вердикт весной нынешнего года был оставлен в силе Высшим админсудом, зафиксировав победу частников.

Впрочем, новая попытка вернуть гегемонию на этом рынке "Нафтогазу" вряд ли удастся. Крайне сомнительно,  что крупнейшие отечественные бизнес-группы захотят отказываться от замкнутых производственных цепей, подразумевающих поставки энергоресурсов родственным структурам. Но в любом случае увеличение числа промышленных контрагентов "Нафтогаза" благоприятно скажется на его доходах. Другой вопрос, что эти средства могут пойти не на перспективное развитие предприятия, а на затыкание его бесчисленных финансовых дыр. Среди которых скоро появится новая: Андрей Коболев уже заявил, что ему спущено политическое решение о проведении переговоров с МВФ о снижении и без того убыточных тарифов на газ для населения.

Новые обещания