Началось: Ивано-Франковск потребовал договорных отношений с Киевом

10 Июн 2016 21:36

Депутаты облсовета возмущены "непоследовательностью и низкими темпами реформирования местного самоуправления".

На сессии Ивано-Франковского областного совета депутаты проголосовали за обращение в адрес президента Украины Петра Порошенко с призывом поддержать заключение "особых договоров о разделении полномочий" между кабмином и региональными областными органами власти.

Инициативу поддержали 75 депутатов из 84, при этом большую часть голосов за решение дали "Блок Петра Порошенко" (22 депутата) и "Батькивщина" (16 депутатов). Решение подписано председателем облсовета Ивано-Франковска Александром Сычем и 10 июня будет официально направлено в Администрацию президента, Кабмин и Верховную Раду, пишут "Известия".

"Мы, депутаты Ивано-Франковского областного совета, полномочные представители территориальных общин Прикарпатья, возмущены непоследовательностью и низкими темпами реформирования местного самоуправления", - отмечается в обращении.

Инициаторы документа считают, что "фактически не начата реформа бюджетной системы, не стартовали изменения в земельной, образовательной и медицинской отраслях. Отсутствует система взаимоотношений между центральными органами власти и органами местного самоуправления".

Новые обещания