НАБУ проводит обыск в приемной нардепа Александра Онищенко

16 Мар 2016 14:07

Национальное антикоррупционное бюро Украины проводит обыск в приемной народного депутата из группы «Воля народа» Александра Онищенко.

Национальное антикоррупционное бюро Украины проводит обыск в приемной народного депутата из группы «Воля народа» Александра Онищенко.

Помощник депутата Александр Сергиенко рассказал 112.ua о ситуации: «В половине десятого мы пришли на работу, но нас не пустили, мы уже увидели, что есть представители НАБУ, они не предоставили ни постановления, ни одного документа, и меня, как помощника народного депутата, который обязан присутствовать в помещении, когда проводится обыск или выемка, не допустили в это помещение. Также не предоставили никаких документов, которые бы свидетельствовали о том, что они в офисе находятся законно. Также хотел бы отметить, что, насколько мне известно, Александр Романович 2 дня назад находился в НАБУ, у него спрашивали определенную информацию о Мартыненко, а также хотели, чтобы он предоставил определенные показания по нему. Поскольку он отказался это делать, мы имеем вот такие последствия».

Лоббизм на высоте. Зачем миллионер Александр Онищенко катал министра на самолете


По словам помощника нардепа, обыск проводят примерно 5-6 детективов, и охраны где-то 7 человек.

«Непонятно, почему проводятся следственные действия именно в общественной приемной народного депутата. Более того, хотел бы отметить, по общественной приемной является особый порядок доступа к этим документам. В данном случае решение ВРУ по этому не было, и это является грубым нарушением всех законов Украины», - заявляет помощник депутата.

В то же время, по словам коллеги Онищенко по депутатской группе Сергея Мельничука, обыск может быть связан с неголосованием вчера в Раде проекта закона о спецконфискации.

«Я связываю это, в первую очередь с тем, что вчера мы не стали голосовать за тот закон, который рекламируют, что это закон о возвращении средств Януковича», - заявил Мельничук.

Новые обещания