На Ющенко могут завести уголовное дело

25 Окт 2010 00:00

Генеральная прокуратура, изучив материалы, предоставленные следственной комиссией по расследованию поставок оружия в Грузию, возбудила ряд уголовных дел.

Об этом 'ДЕЛУ' заявил глава комиссии Валерий Коновалюк. По его словам, одним из главных подозреваемых может стать экс-президент Украины Виктор Ющенко.'Все финансовые махинации, связанные с поставками оружия в Грузию, патронировал лично Виктор Ющенко', - заявил Коновалюк. Глава комиссии не исключил, что в будущем прокуратура может возбудить уголовное дело конкретно против Ющенко. Следственная комиссия считает, что Украина продала вооружения Грузии на более чем два миллиарда долларов, хотя в госбюджет при этом поступило лишь 200 миллионов. Парламентская комиссия по расследованию поставок украинского оружия в Грузию была создана осенью 2008 года.

Поводом для ее создания послужили обвинения России в поставках украинского оружия в Грузию. Россия с самого начала болезненно реагировала на поставки оружия в Грузию. Тема еще больше обострилась после грузино-российской войны. В ответ официальный Киев заявлял, что все поставки оружия соответствовали нормам международного права. Служба безопасности Украины 12 ноября 2008 года возбудила уголовное дело по факту разглашения государственной тайны в связи с публикацией в интернете копии письма госкомпании - экспортера оружия 'Укрспецэкспорт' - с грифом секретности и комментария к этому документу главы парламентской комиссии Коновалюка. После этого Коновалюка вызывали на допрос в СБУ. Однако в весной 2009 года Печерский суд закрыл уголовное дело против Коновалюка

Новые обещания