На украинских каналах все больше заказных сюжетов

15 Дек 2009 00:00

На телеканалах Украины растет количество сюжетов, которые могут иметь заказной характер. Об этом свидетельствуют результаты мониторинга, который проводит общественная организация 'Телекритика' в рамках проекта общественной организации Internews Network 'У-Медиа'.

Согласно сообщению, в период 30 ноября - 5 декабря телеканал ICTV вновь вышел на первое место по количеству сюжетов с нарушением профессиональных стандартов информационной журналистики, которые могут свидетельствовать о заказном характере. Ранее 'лидером' антирейтинга на непродолжительный период стал телеканал 'Интер'. В количественном показателе объемы подозрительных материалов по сравнению с предыдущей неделей ощутимо выросли: ICTV показал 28 таких материалов, 'Интер' - 27. В новостях ТРК 'Украина' было обнаружено 14 подозрительных материалов, Нового канала и '1+1' - по 13, Первого национального - 11, СТБ - 5. Ни одного материала с признаками заказного характера не вышло в новостях 5-го канала. 'Почти все материалы с заказными признаками представляют собой сюжеты и сообщения, посвященные избирательной кампании, предвыборным обещаниям, заявлениям, агитационным мероприятиям и турам кандидатов', - говорится в сообщении.

'В частности, в материалах фигурируют Юлия Тимошенко, Виктор Ющенко, Владимир Литвин, Виктор Янукович, Сергей Тигипко и Арсений Яценюк', - отмечает издание. По мнению экспертов, события, о которых идет речь в этих материалах, не имеют значительной общественной значимости и не являются полноценными информационными поводами для телевизионных новостей. По количеству нарушений профессиональных стандартов информационной журналистики, которые не являются свидетельствами возможного заказного характера материалов, вырвался вперед телеканал '1+1': в его новостях в течение обозначенного периода было зафиксировано 112 подобных случаев. Это более чем вдвое больше, чем результат прошлой недели, когда '1+1' был лидером с 41 некачественным материалом. Новый канал, который занимал второе место с 40 материалами, улучшил свой результат до 26, но на второе место вышел ICTV с 54 материалами. Третье место - за ТРК 'Украина' с 49 материалами, содержащими нарушения. Лучший результат у 5 канала (11 материалов) и СТБ (15).

Новые обещания