На мелкую должность в прокуратуру Николаевщины назначен одиозный Вася "Пуля в рот"

15 Июн 2015 23:17

В начале июня в прокуратуру Николаевской области на должность начальника организационно-методического отдела был назначен Василий Карман.

В начале июня в прокуратуру Николаевской области на должность начальника организационно-методического отдела был назначен Василий Карман, который несколько лет назад, работая в Генеральной прокуратуре на должности первого заместителя начальника главного следственного управления ГПУ, устроил пьяный дебош с использованием травматического оружия.

Как пишут НикВести со ссылкой на архивную статью «Прокурорские войны» на сайте «ОРД» от 25 февраля 2009 года, 17 февраля 2009 года в ходе празднования Дня рождения начальника отдела ГПУ по надзору за следствием в СБУ Виталия Ковбасюка, на котором присутствовали и прокуроры и милиционеры, Василий Карман, на тот момент находившийся в должности замначальника Главного следственного управления ГПУ (!!!) затеял драку с заместителем начальника управления по надзору за следствием в МВД Евгением Пашковым, после чего началась групповая драка работников прокуратуры.

"Через весьма короткое время Василий Васильевич нажрался в хлам и прямо во дворе ГПУ сцепился с заместителем начальника управления по надзору за следствием в МВД Евгением Пашковым (уже уволенным). По нашей информации Пашков по жизни человек очень спокойный, однако, пьяный Карман умудрился вывести из себя даже его. В результате Пашков съездил Карману по физиономии и выбил несколько зубов. Василий Васильевич обиделся и вызвал на подмогу своего братца Юрия Васильевича, служившего на тот момент в ГТСУ. Поле прибытия которого на поле битвы началась групповая драка прокурорских работников, в ходе которой было применено травматическое оружие. В результате Василию Карману резиновая пуля попала в рот, где и застряла. Кто именно стрелял – пока непонятно, так как прокуроров было много и все они были пьяны до невозможности» - говорится в статье, отмечает Прокурорская правда

Официальная версия случившегося была не менее животрепещущей - после того, как Карман был госпитализирован в больницу, а из его головы извлекли пулю калибром 7,62 миллиметра, информация просочилась в "демократическую прессу", и была оперативно озвучена версия о якобы покушении на жизнь замначальника главного следственного управления ГПУ, которое связывали с профессиональной деятельностью прокурора (которому якобы стало стало плохо на автостоянке в районе Кловского спуска в Печерском районе Киева).

Судя по информации на сайте ГПУ, в декабре 2014 года Василий Карман был назначен на должность начальника отдела в управлении процессуального руководства в уголовных производствах прокуратуры Харьковской области. Уже в феврале 2015 года Василий Карман исполнял обязанности начальника следственного управления прокуратуры в Днепропетровской области, в апреле 2015 - начальник отдела за соблюдением законов органами внутренних дел при производстве досудебного расследования преступлений против жизни и поддержки государственного обвинения управления надзора за соблюдением законов в уголовном производстве прокуратуры Днепропетровской области.

На сайте Генеральной прокуратуры в разделе люстрационных проверок опубликована декларация жены Василия Кармана Виктории за 2013 год. На тот момент она занимала должность прокурора отдела представительства интересов граждан и государства в судах прокуратуры Киевской области.

Данные в декларации свидетельствуют о высоком достатке в прокурорской семье, не смотря на то, что сумма общего дохода Виктории Карман за год - 102 тысячи 347 гривен, сумма доходов членов семьи - Василия Кармана составила 78 тысяч 215 гривен.

Однако, декларируя такой доход, во владении семьи Карманов числится 2 земельных участка общей площадью больше 7 тысяч м2, две квартиры площадью по 35,4 м2. Кроме того, у прокуроров задекламированы три автомобиля: «Nissan Sunny» (1600 см3) 1988 года выпуска; Lexus RX 350 2008 года выпуска; Mercedes - Benz E 280 4-Matic 2007 года выпуска. 

Кроме того, в ведомостях об вкладах в банках указано, что Виктория Карман хранит в банке больше полумиллиона гривен - 660 тысяч 701 гривен. Сумма средств у остальных членов семьи (Василия Кармана и их дочери), хранящихся в банках составляет 49 тысяч 768 гривен.

У Василия Кармана также есть родной брат - Юрий Карман, который с 2000 по 2008 года работал прокурором, старшим прокурором, начальником отдела в прокуратуре Киевской области, однако после очередного скандала был переведен на должность начальника департамента по борьбе с контрабандой Государственной таможенной службы.

«Василий Васильевич и Юрий Васильевич – родные братья. Юрий Васильевич до недавнего времени работал в прокуратуре Киевской области, однако несколько лет назад «накосячил» в прокуратуре настолько, что пришлось уходить. Благо – было куда. Валерий Хорошковский весьма активно собирал в таможне всевозможных коррупционеров из других ведомств и Юрий Васильевич был назначен начальником департамента по борьбе с контрабандой ГТСУ. Хи-хи. У господина Хорошковского весьма своеобразное понимание кадровой политики, СБУ можно только посочувствовать. Юрий Карман в конце прошлого года оказался причастен к громкому скандалу. Его подчиненный, замначальника подразделения по борьбе с контрабандой Южной таможни, был задержан СБУ вместе с неким А.Бондаренко в момент «дерибана» 333 тысяч долларов США» - сообщало информагентство «Руспрес».

Новые обещания