На долю активов владельца ROSHEN и еще четырех олигархов приходится 9,5 % ВВП страны

20 Мар 2017 19:00

Суммарные активы Рината Ахметова, Игоря Коломойского, Виктора Пинчука, Петра Порошенко и Дмитрия Фирташа по состоянию на 2016 год составили $8,1 млрд — на их долю приходится 9,5% от ВВП страны. Об этом говорится в докладе “Захват государственных институтов”, подготовленном Центром экономической стратегии (ЦЭС), сообщает "Укррудпром" со ссылкой на "Новое время".

Суммарные активы Рината Ахметова, Игоря Коломойского, Виктора Пинчука, Петра Порошенко и Дмитрия Фирташа по состоянию на 2016 год составили $8,1 млрд — на их долю приходится 9,5% от ВВП страны. Об этом говорится в докладе “Захват государственных институтов”, подготовленном Центром экономической стратегии (ЦЭС), сообщает "Укррудпром" со ссылкой на "Новое время".

Как отмечается в докладе, украинский случай уникален невиданной по западным меркам концентрацией капитала. Даже не пять, а десять самых богатых поляков владеют активами, которые составляют лишь 3% ВВП Польши. Такая же доля в валовом продукте США и у десяти богатейших американцев.

При этом если американские миллиардеры, как правило, — это собственники крупных технологических компаний, построившие бизнес с нуля, то украинские создали свои бизнес-империи с помощью приватизационных аукционов и близости к власти.

Аналитики центра определили, что лишь Ахметова, Коломойского, Пинчука, Порошенко и Фирташа можно назвать предпринимателями, которые подпадают под классическое определение олигархов, обладающих триадой: активами в бизнесе, влиянием в политике и медиасобственностью. Основываясь на подобном фундаменте, они поставили государство себе на службу, монопольно контролируя целые отрасли посредством влияния на ключевые госорганы, сообщает oligarh.org.ua

Как отметил министр финансов Александр Данилюк, олигархи также препятствуют вхождению в Украину иностранных инвесторов.

По словам Данилюка, внешние инвесторы не хотят подавать заявки на украинские приватизационные аукционы из‑за влияния олигархов на руководство госкомпаний, суды и госрегуляторы.

“Вся проблема в том, что олигархический капитал сросся с властью”, — отметил министр.

По материалам: "Укррудпром"

Новые обещания