Мультимиллионер Юрий Иванющенко монополизировал перевозку угля в Луганской области

4 Дек 2012 00:00

Мультимиллионер Юрий Иванющенко и его младший партнер Иван Аврамов стали монополистами в сфере перевозки угля, добываемого в Луганской области. Об этом пишет сайт Шахтер.Nет.

В сферу влияния Ю.Иванющенко и И. Аврамова в ходе банкротства попала компания 'Стахановпромтранс'. Как сообщается сайтом, в 2011 г. выручка компании 'чуть не дотянула' до 10 млн грн., а убыток достиг 11 млн грн.

'Привлекательность в другом, 'Стахановпромтранс' - важное звено в логистике угольной отрасли Донбасса', - ссылается сайт на аналитика Kreston GCG Максима Авксентьева. Дескать, предприятие предоставляет транспортные услуги крупнейшим обогатительным фабрикам и шахтам Луганской области. У него есть собственный локомотивный парк и участок железной дороги - 90 км.

'Но именно эти 90 км превращают 'Стахановпромтранс' в монополиста. Его железные дороги соединяют угольные шахты и обогатительные фабрики Стаханова и Брянки с магистралями 'Укрзалізниці'. С учетом этих деталей понятно, почему 'Стахановпромтранс' - мечта любого предпринимателя, ведущего угольный бизнес в Луганской области. Еще в 2005 году, когда против компании было возбуждено дело о банкротстве, выяснилось, что из 8 млн грн. кредиторской задолженности большую часть контролируют структуры народного депутата Юрия Иванющенко и Ивана Аврамова (обогатительная фабрика 'Криворожская' и др.)', - сообщает источник.

Далее сообщается, что из-за 'Стахановпромтранса' 'разгорелся конфликт между Иванющенко и Аврамовым, с одной стороны, и другим видным представителем донецкой бизнес-элиты, народным депутатом Андреем Орловым - с другой'.

'В 2008 году не чуждая ему компания 'Энергокапитал' предложила госкомпании ссуду на 8 млн грн. Это позволило бы ей возглавить комитет кредиторов. Но в 2010 году в руководство угольной отрасли пришли люди, близкие к Иванющенко. И проект Орлова быстро свернулся. ('Стахановпромтранс' возглавила Марина Борисова - экс-директор Енакиевского коксохима и 'Объединенной грузо-транспортной компании', входивших в орбиту влияния Иванющенко)', - пишет Шахтер.Nет.

По мнению издания, события вокруг 'Стахановпромтранса' в последние годы развивались ' в интересах Иванющенко и Аврамова'. В конце 2011 года, дескать, суд ввел процедуру санации, а в ноябре 2012 года - утвердил план финансового оздоровления должника. ' Он незамысловат. Все активы предприятия предлагается передать в уставный капитал частной компании 'Промтранс Компани' в обмен на 51%-ную долю. Второй основатель общества - фонд 'Инновационные стратегии' из орбиты Иванющенко и Аврамова - взамен простит долги', - поясняется далее..Благодаря контролю над 'Стахановпромтрансом', считает Шахтер.Nет, 'можно подобраться к его клиентам' - обогатительным фабрикам и угольным шахтам.

'Например, крупнейшей в регионе Стахановской обогатительной фабрике. В 2011 году ее выручка снизилась до 4 млн грн. В 2010-м она была в десять раз больше - 47 млн. Все дело в отсутствии контрактов с госшахтами, в том числе из-за ненадежной логистики. Теперь фабрика, контролируемая Андреем Орловым, - хороший объект для поглощения. А главный претендент - новый владелец 'Стахановпромтранса', - подводит итог Остров.

Новые обещания