Москаль завалил Виталия Захарченко обращениями и пригрозил тюрьмой

5 Фев 2014 00:00

Народный депутат от 'Батькивщины', глава Временной следственной комиссии Верховной Рады по вопросам расследования противоправных действий правоохранительных органов и отдельных должностных лиц, посягательств на права и свободы, жизнь и здоровье граждан во время событий, связанных с массовыми акциями общественно-политического протеста, Геннадий Москаль направил министру внутренних дел Виталию Захарченко ряд обращений.

Об этом сообщает пресс-служба депутата.

В частности, Москаль просит Захарченко открыть уголовное производство по статье 338 Уголовного кодекса 'Надругательство над государственным флагом Украины' относительно работника милиции, который во время акций протестов на ул. Грушевского 22 января этого года осуществил публичное надругательство над флагом Украины - сорвал его с автомобиля активиста Автомайдана, сломал древко и бросил флаг на землю.

Москаль отметил, что это событие осветили практически все телеканалы Украины. 'Прошу установить личность данного работника милиции, обнародовать его данные, на период следствия отстранить от выполнения служебных обязанностей привлечь к уголовной ответственности', - говорится в его обращении к главе МВД.

Нардеп также интересуется, какие меры принимаются МВД относительно расследования погрома 1 декабря 2013 года в помещении Союза писателей Украины на ул. Банковой, в ходе которого бойцы 'Беркута' побили писателей, митингующих и съемочную группу грузинского телевидения, а также из какой именно области здесь был задействован 'Беркут'.

Кроме того, Москаль просит предоставить информацию относительно обстоятельств убийства работника государственной службы охраны Голосеевского райуправления милиции, который в гражданской одежде возвращался домой и был убит из огнестрельного оружия возле общежития, где живут сотрудники 'Беркута'.

Также Москаль просит сообщить, установлено местонахождение лиц, исчезнувших в ночь с 29 на 30 ноября при разгоне Евромайдана.

Кроме того, нардеп выясняет обстоятельства инцидента на колоннаде возле стадиона им. Лобановского. В СМИ распространено видео, как работники милиции 21.01.2014 года в вечернее время столкнули с колоннады у входа на стадион участника акции протеста. Согласно сообщениям СМИ, протестующий был доставлен в больницу, где он умер от полученных травм. В связи с этим Москаль просит сообщить, открыто ли по данному факту уголовное производство, установлено ли лицо погибшего, установлены ли лица, которые столкнули участника акции протеста, привлечены ли виновные лица к ответственности.

Москаль напоминает, что, согласно части 2 статьи 351 Уголовного кодекса Украины, 'невыполнение служебным лицом законных требований комитетов ВР Украины или Временной следственной комиссии ВР Украины, создание искусственных препятствий их работе, предоставление недостоверной информации карается штрафом от 500 до 2000 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, или ограничением свободы сроком до 5 лет, или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет'.

Новые обещания