Мнение: Зачем Яценюк подписал себе смертный приговор

22 Ноя 2015 23:05

Премьер министр решил пойти в наступление и пригрозил выходом «Народного фронта» из парламентской коалиции в случае его отставки. Однако шантажом и ультиматумами премьер добьется обратной реакции.

Партия "Народный фронт" может выйти из состава парламентской коалиции, если Верховная Рада проголосует за отставку Арсения Яценюка с должности премьер-министра. Об этом глава Кабмина заявил в интервью "Фокусу". "Как вы думаете, может ли остаться в коалиции партия, лидер которой был предан партнерами по коалиции из президентской фракции?", - отметил он.

Заявление Яценюка не что иное, как шантаж. Ультимативный стиль общения с депутатами из коалиции был присущ Арсению Петровичу и раньше. Но в нынешней ситуации его ультиматумы сыграют против него. Во-первых, кивание на Блок Петра Порошенко, по сути, единственных реальных партнеров в парламенте, совершенно не к месту. Никто из лидеров президентской партии публично не ставил вопрос об отставке Яценюка, речь шла только об ответственности правительства и вариантах его переформатирования. Это же касается и заявлений представителей Банковой. Оттуда, наоборот, звучали заверения в том, что Яценюка менять сейчас никто не собирается. Теперь же премьер пытается сделать виновными за его вероятную отставку БПП "Солидарность" и Президента. Видимо, следующим шагом станут обвинения президентской команды в дестабилизации ситуации в стране, что вообще будет выглядеть полным абсурдом. Но раз Яценюк ввязался в войну, то можно ожидать чего угодно, пишет dsnews.ua

Во-вторых, Арсений Петрович своим ультиматумом пытается напугать партнеров досрочными выборами. Украинцы точно не против перезагрузить парламент. И как показали местные выборы, никому из представленных в Верховной Раде политических сил перевыборы тоже не страшны. Разве что сдали свои позиции "радикалы". А вот для "Народного фронта" вариант новой элекции смерти подобен. И если Яценюк решил пойти на перевыборы, значит сам подписал себе смертный приговор.

В-третьих, однозначно можно сказать, что в "Народном фронте" его намерений не разделяют. И попытка шантажа премьером партнеров по коалиции может обернуться расколом фракции. Сегодня в "НФ" есть несколько групп влияния и люди Яценюка как раз в меньшинстве. Их всего около 10 человек. Это либо черновицкие друзья премьер-министра, либо креатуры министра юстиции Павла Петренко. Но даже они вряд ли согласны потерять депутатские мандаты из-за нежелания Арсения Петровича расставаться с креслом.

Вторая группа, самая многочисленная, это депутаты, получившие мандаты по квоте Николая Мартыненко. Сейчас против него ведется массированная кампания в СМИ, которую в окружении премьера и самого главы парламентского комитета по вопросам ТЭК связывают с желанием оппонентов выбить из политической обоймы главного спонсора "фронтовиков". Но у Николая Владимировича всегда есть возможность договориться, он достаточно гибкий политик. В этом его поддержат и люди, которые зашли в парламент по его квоте. Они уж точно не готовы расставаться с мандатами и неприкосновенностью.

Третья группа влияния - люди Арсена Авакова, Александра Турчинова и Сергея Пашинского. Они являются опорой премьера. Однако в том случае, если, например, на место Яценюка появится альтернативная кандидатура Турчинова, могут ее поддержать. Объяснят просто - ради сохранения коалиции и партии. И последняя группа - люди Андрея Парубия. По мнению ряда экспертов, заметно сближение этих людей с "приватовцами". Так что в случае досрочных выборов мы можем увидеть их в списках партий, которые связывают с Игорем Коломойским и Геннадием Корбаном.

Проще говоря, ни одной из групп влияния в "Народном фронте" не выгодно держаться за Яценюка до конца. Шкурный вопрос, знаете ли...

В-четвертых, премьер-министр все больше напоминает человека, который переоценивает свою роль в истории. Два его правительства, безусловно, много сделали для реформ. Но, увы, намного больше не сделали. Кроме того, все позитивные результаты работы Кабмина - это заслуга и парламента, и гражданского общества, и терпеливых украинцев, а не только Арсения Петровича. Сейчас стоит ожидать, что на протяжении нескольких недель, оставшихся до истечения иммунитета нынешнего правительства, украинцам из всех возможных рупоров будут рассказывать о невероятных успехах реформатора Яценюка и подлых олигархах и популистах, мешающих премьеру вести страну к светлому будущему.

Новые обещания