Мнение: Зачем МВФ развращает украинскую власть

11 Фев 2016 19:03

Не получив транш от своего главного кредитора, Украина сможет отсрочить реформы на четыре года, пока не придет время снова одалживать на погашение старых долгов.

Чего хочет кредитор

В среду, 10 февраля, СМИ распространили заявление директора-распорядителя МВФ Кристин Лагард, в котором она допустила прекращение финансирования Украины из-за отсутствия реформ. 

По сути, на дипломатическом языке Лагард сказала, что ни о каком выделении третьего транша Фонда ($1,7 млрд) в феврале, как ранее анонсировали Порошенко и Гонтарева, речи быть не может. Хотя судьба транша была предрешена намного раньше. Еще 29 января на официальном сайте МВФ должен был появиться технический доклад по Украине - этого не произошло. Да и в февральском расписании заседаний Совета директоров МВФ "украинский" вопрос отсутствует. Зато Минфин вынужден был признать, что меморандум по второму пересмотру программы сотрудничества с Фондом еще согласовывается и когда будет подписан — неизвестно. По стандартной процедуре обсудить вопрос выделения денег Украине Совет директоров сможет лишь через месяц после подписания меморандума. Все эти детали необходимы лишь для того, чтобы понять — в лучшем случае, деньги мы получим к апрелю, пишет ДС

Любимый генпрокурор президента. За что Порошенко должен еще наградить Шокина


Можно глубоко зануриться в детали выполнения Украиной условий кредитного сотрудничества, но так и не понять, почему же оно снова приостановлено. Например, правительство вправе отчитаться о выполнении и даже перевыполнении в 2015 г. большинства так называемых "маяков" по монетарным и фискальных показателям. Так, согласно официальным отчетам, за прошлый год монетарная база увеличилась всего на 2,8 млрд грн., хотя МВФ установил порог в 90,8 млрд грн. Бюджет был сведен с дефицитом в 30,9 млрд грн., хотя закон о бюджете на 2015-й допускал кассовый разрыв в 75,82 млрд грн. Уровень государственного долга на конец 2015-го был тоже значительно меньше, чем оговаривалось в программе МВФ: 80% против 94% от ВВП. С другой стороны, с таким же успехом Фонд может спросить с украинской власти за провал работы по другим направлениям. Где, например, обещанные Украиной новые подходы в финансировании больниц, свободный рынок газа, система подтверждения перед НБУ состояния ликвидности банков, обновление принципов принудительного исполнения судебных решений (введение института частных исполнителей) и многое другое?

Но приоритеты МВФ становятся очевидны, если вспомнить, что эта структура — не благотворительный фонд. МВФ дает деньги и хочет видеть, из каких источников реципиент будет возвращать долги. Отсюда первое ключевое требование к государству — получателю кредитов: больше зарабатывать и меньше тратить. И, соответственно, первый блок вопросов: проведение налоговой реформы (в том числе реформирование налоговой службы) и последующий мораторий на изменение ставок основных налогов в 2016—2017 гг., прозрачная приватизация в текущем году (плюс предотвращение вывода активов с выбранных для приватизации предприятий), пенсионная реформа.

То, что власть уже сделала с налогами, МВФ явно не нравится. Во всяком случае, 8 февраля на официальном сайте Фонда был обнародован отчет по результатам работы миссии МВФ в Украине, где говорится следующее: "Взносы на социальное страхование в Украине нуждаются в срочном внимании". Фонд говорит, что от снижения ставки единого социального взноса наш бюджет в этом году может потерять 4,5% ВВП и  что нужно бы поскорее найти компенсаторы этих потерь. И снова напоминает о необходимости реформ упрощенной системы налогообложения, чтобы ею не могли пользоваться для минимизаций. Очевидно, лучший способ перекрыть эти схемы — отменить "упрощенку". Интересно, когда и кто во власти осмелится снова завести об этом разговор?

Далее МВФ не хочет, чтобы его деньги осели в чьих-то карманах. Отсюда требование — побороть коррупцию. Скандал вокруг первого замглавы фракции БПП Игоря Кононенко и дальнейшая отставка главы МЭРТ Айвараса Абромавичуса лучше всяких формальных отчетов показали кредиторам истинное положение дел в этой сфере. И, наконец, МВФ хочет понимать, с кого требовать долги. И именно поэтому, а вовсе не из-за личной симпатии к Наталье Яресько или другим переговорщикам от Украины не хочет смены правительства.

Так что с главными для МВФ "маяками" Украина снова не справилась. И пусть вас не вводит в заблуждение последовавший за заявлением Лагард ее телефонный разговор с Порошенко, по результатам которого договорились подготовить дорожную карту приоритетных реформ, которые придадут новый импульс взаимоотношениям Украины и МВФ. Можно предположить, что очередной транш от Фонда мы вообще получим где-то в 2019 г., и вот почему. Вряд ли стоит считать простым совпадением, что потепление отношений с кредитором наступает именно тогда, когда Украина должна гасить очередной заем. Например, в 2008 г. Украина получила от МВФ три транша на общую сумму $10,6 млрд и в 2010-м — еще два транша на $3,4 млрд, после чего наступила полная заморозка отношений. Новый этап сотрудничества стартовал в 2014-м (получено два транша на сумму $4,6 млрд), когда наступил срок погашения первого из упомянутых кредитов, и в прошлом году (два транша на сумму $6,5 млрд), когда Украина должна была расплачиваться по кредиту образца 2010 г.

Когда Украина получит новые кредиты

На сегодня общий долг Украины перед МВФ составляет около $10,9 млрд. В этом году мы должны выплатить ему относительно небольшую сумму (только проценты по кредиту) — $230 млн, в 2017-м — $220 млн процентов и $880 млн тела кредита. В 2018-м в общей сложности $2,2 млрд. Полностью закрывать расчеты по кредиту, привлеченному в 2014 г., Украина будет в 2019-м. Тогда нам предстоит выплатить фонду $1,7 млрд, но одновременно еще начать погашение и реструктуризированных в прошлом году обязательств. Учитывая предыдущий опыт, именно в это время Фонд может снова проявить к нам интерес (кредит, полученный в 2015 г. мы должны полностью погасить в 2025-м).

Критична ли для Украины очередная заморозка сотрудничества с МВФ? Глобально — нет: крупных внешних выплат по долгам в ближайшие три года не предвидится. Бюджетный дефицит НБУ сможет покрывать дальнейшим печатанием гривни, а саму нацвалюту по возможности поддерживать интервенциями, потроша золотовалютные резервы. Но, поскольку экономика продолжает находиться в коме, на инвестиционные поступления рассчитывать не приходится, а из-за падения сырьевых рынков доходы наших главных экспортёров будут сокращаться и гривня продолжит свое катастрофическое падение. И никакие интервенции НБУ (тем более ограниченные требованием МВФ) не смогут остановить этого процесса.

Все дело в том, что сотрудничество с МВФ до безобразия развратило власть (вне зависимости от ее партийной принадлежности). Нынешний его формат предполагает зачисление получаемых от фонда кредитов в золотовалютные резервы НБУ и возможность частичного расходования транша на финансирование бюджетного дефицита. Например, в мае 2014 г. мы получили от Фонда $3,2 млрд, из которых $1,2 млрд досталось НБУ, а $2 млрд отдали правительству для нужд государственного бюджета. Из полученных от МВФ $1,4 млрд в сентябре того же года $1 млрд ушел в бюджет, остальное — центробанку. Первый транш, полученный в 2015 г. ($5 млрд) был поровну разделен между Минфином и НБУ, второй отправился в золотовалютные резервы. Логика чиновников Фонда в данном формате сотрудничества такова: кредитор наполняет ЗВР и помогает нам справиться с бюджетным дефицитом, что становится позитивным сигналом для инвесторов. Украина получает возможность привлекать внешнее финансирование, поднимать экономику и легко рассчитаться с долгами. Но замороженных в ЗВР (частично идущих на поддержание стабильности гривни) кредитов инвесторам недостаточно для того, чтобы вкладываться в Украину. Для инвестирования у них есть более конкурентоспособные страны, например, в той же Восточной Европе. Они показывают неплохой (по европейским меркам) экономический рост, а коррупционные риски и риски невозврата капитала там, в отличие от Украины, сведены к минимуму. Именно поэтому, несмотря на размораживание сотрудничества с МВФ, Украина так и не дождалась обещанного наплыва инвестиций.

И неважно, что в этом случае страна попадает в замкнутый круг: бюджетный дефицит с горем пополам финансируется (не говоря уже о части идущих в казну кредитов, прилипающей к рукам высокопоставленных чиновников), частично поддерживается курс гривни. Но поскольку экономика не развивается, на то и на другое нужно все больше денег.

Теперь давайте представим, что Украина каким-то чудом получила возможность привлечь солидные инвестиции от международных доноров на полную перезагрузку отечественной экономики. Смогли бы этим шансом воспользоваться реформаторы из Кабмина? Ответ — "нет". Выделяя деньги на тот или иной проект, иностранцы (тот же МБ или ЕБРР) хотят видеть четко прописанный план его реализации, в том числе с прозрачной структурой финансирования. Во-первых, у правительства не было и нет четкого плана восстановления экономики, представления о том, какой должна быть ее структура и функционирование, чтобы вписаться в новые мировые реалии. Не говоря уже о планах развития конкретных отраслей. Во-вторых, наши чиновники точно не в состоянии подготовить такие проекты, которые бы убедили потенциальных инвесторов в отсутствии коррупционной составляющей. И тот факт, что зачастую Украина не выбирала даже выделенные МБ или ЕБРР средства именно по этой причине, яркое тому подтверждение. Словом, пока украинские власти будут иметь деньги на "поддержание штанов" в виде кредитов МВФ, о реформах можно и не думать.

Новые обещания