Мнение: Высокий результат Оппозиционного Блока – тревожный звоночек власти

28 Окт 2014 00:00

Руководитель Центра прикладных политических исследований 'Пента' Владимир Фесенко заявляет, что высокий результат Оппозиционного Блока - тревожный звоночек власти.

'То, что его поддержало достаточно большое количество избирателей, - тревожный звоночек власти', - сказал политолог.

Он отметил, что на этих выборах сработала агрессивная рекламная кампания Оппозиционного Блока по отношению к новой власти и их кампания на противопоставление. Частично от этого пострадал Тигипко, пишет Главком

По его словам, как ни парадоксально, но Оппозиционному блоку также помогли закон о люстрации и 'мусорная люстрация', плюс, нападения на Нестора Шуфрича и выпады агрессии против оппозиции.

'Если мы все-таки хотим сохранение единства страны, нам нужно убирать эту агрессию. Если будет агрессия с одной стороны, со стороны сторонников революции будет контрреволюционная агрессия. И сепаратистские настроения будут увеличиваться в Харькове и Одессе', - сказал политолог.

Еще одна причина, которая повлияла на высокий результат Оппозиционного Блока, это голосование за 'своего'.

'Фактор влиятельных местных лидеров сыграл большую роль. В Киеве вот Добкина воспринимают иронично. В Харькове и он, и Кернес - лидеры общественного мнения. У Кернеса там нет альтернативы. Этот тандем сыграл огромную роль в том, что треть харьковчан проголосовала за Оппозиционный Блок. То же самое с Вилкулом по Днепропетровской области. Влияние семейного клана сыграло там сильно. Идем дальше - Мариуполь, часть Донбасса и не только. Кто главный работодатель? Ринат Ахметов. В Мариуполе половина избирателей проголосовала за Оппозиционный Блок - потому что это голосование за своего работодателя и голосование за 'своего', - пояснил Фесенко.

Новые обещания