Мнение: Возвращение Владимира Путина - мрачное предзнаменование для России и Запада

7 Мар 2014 00:00

Подумайте о несчастном Дмитрии Медведеве, которого американские дипломаты прозвали Робином при Бэтмене, призывает корреспондент The Guardian Люк Гардинг в своей статье от 26 сентября 2011 года. 'Кличка прилипла. За последние четыре года Медведев ничего не сделал, чтобы развеять впечатление, будто он не просто полезный слуга, стерегущий кресло', - говорится в статье.

Правда, в начальный период президентства Медведева были слабые надежды на частичную либерализацию. Администрация Обамы надеялась, что во внешней политике Медведев отойдет от путинской воинственности в сторону конструктивности. Но к 2010 году дипломаты США заключили, что 'проект 'Медведев' безнадежен', говорится в статье. Один эксперт заметил, что в России не тандем, а 'велосипед с детским сиденьем спереди'.

Итак, заявление Медведева в минувшую субботу ни для кого не стало неожиданностью, полагает автор. Единственным важным поступком Медведева как президента было продление президентского срока до 6 лет, считает он. 'Оно было правильно воспринято как подготовка почвы для триумфального возвращения' Путина в 2012 году.

Теперь Запад ожидает еще одно десятилетие сложных отношений с Россией, предрекает Гардинг. Следует ожидать, что на международных встречах Путин вновь станет отпускать сардонические реплики и ехидничать насчет лицемерия и двойных стандартов Запада. В отношениях с Британией 'перезагрузка' невозможна - разве что Даунинг-стрит выполнит требование России о возобновлении сотрудничества с ФСБ, приостановленного после убийства Литвиненко.

'Для самой России перспективы столь же мрачные: теперь страну ждет долгий период застоя в политике и экономике, а также однопартийного правления', - полагает автор. Теоретически Путин может остаться у власти до 2024 года. Впрочем, Алексей Навальный 'предрек, что российская клептократическая система рухнет намного раньше', поскольку она стала бесполезна даже для коррупционеров. На взгляд Навального, революция неизбежна, а искрой к ней станет 'Кавказ', как он выразился.

'Многие наблюдатели убедительно уверяют, что Путин устал руководить. Так почему же он вернулся?' - вопрошает автор. На взгляд Гардинга, президентский пост более престижен, чем кресло премьера, и дает выход на международную арену. 'Но американские дипломаты считают: главное, что этот пост позволяет Путину оберегать предполагаемое тайное имущество его самого и членов его команды'. Пост президента поможет также избежать расследований со стороны правоохранительных органов, которые 'неизбежны, стоит ему уйти в отставку', говорится в статье.

Новые обещания