Мнение: Вчерашний Минск был необходим для оправдания возобновления войны на Донбассе

7 Май 2015 10:50

Оптимистические заявления Пушилина по итогам встречи в Минске не более чем замыливание глаз. Россия готовит свой Гляйвиц для оправдания эскалации конфликта.

На очередной встрече контактной группы в Минске были достигнуты важные договоренности. Среди них - создание четырех рабочих подгрупп (по политическим и экономическим вопросам, по безопасности и по гуманитарным вопросам). 

Как заявил Азамат Кульмухаметов, представитель России на переговорах, на экономической подгруппе будут обсуждаться вопросы выплаты пенсий и восстановления банковской системы. На политической - проведение местных выборов, группа по безопасности обсудит контроль над прекращением огня, а гуманитарная займется беженцами. Судя по заявленным позициям, все должно идти к постепенному восстановлению мирной жизни, пишет Деловая столица

Однако щенячья радость по поводу итогов встречи террориста Дениса Пушилина, а также странное возбуждение российской стороны может означать, что Кремль и его донецкие и луганские марионетки просто разыгрывают спектакль. Пушилин назвал переговоры "прорывом, которого давно ждали". И заверил: мир приближается. А министр Лавров в интервью немецкому изданию Handelsblatt уверял, что его страна нацелена на скорейшее разрешение конфликта в Украине. Но из всего сказанного Лавровым, ключевым является следующий пассаж: "Любые попытки Киева опять возобновить борьбу будут колоссальной трагической ошибкой". То бишь, своей вины в разжигании войны Россия не признает, значит, итог любых переговоров она пересмотрит уже завтра. Так было со всеми прежними встречами, начиная с женевской. Свои позиции в разрешении конфликта на востоке Украины Лавров и Ко уже высказывали неоднократно. Автономия Донбасса, конституция, написанная под диктовку России, отказ от евроинтеграции и интеграции в НАТО - это бред сивой кобылы, который Киеву даже брать во внимание не стоит. Но пока российские представители идут на переговоры и отправляют туда своих болванчиков вроде Пушилина, до тех пор можно искать хоть какие-то варианты. Все страны вели переговоры с террористами. Иначе война будет бесконечной.

Что же касается конкретно этих переговоров, то они выглядят как уловка. В Москве довольны, там призывают к выполнению Минских соглашений, в Европе выражают сдержанные эмоции, в Украине прекрасно понимают, что боевики готовятся к наступлению. А в Штатах смотрят на попытки своих партнеров в ЕС умиротворить Путина и констатируют: вероятность эскалации конфликта очень высока.

Хотелось бы ошибиться, но похоже на то, что вчерашний Минск был необходим Путину для оправдания возобновления войны на Донбассе. Ему нужен свой Гляйвиц, провокация, которая развяжет руки. Все боятся, что эту провокацию устроят в День Победы. Для шокирующей картинки. Беду уже анонсировал террорист Захарченко. Он объявил, что парад в Донецке состоится даже под обстрелами. "Обстрелы в этот день, скорее всего, будут, поэтому мы пригласим на парад ОБСЕ", - заявил он. Обвинения в адрес Украины в "срыве Минских соглашений" и Запада в поддержке Киева у Лаврова уже припасены. Но кроме даты 9 мая есть еще дата 21-22 мая, когда в Риге состоится саммит стран восточного партнерства. Россия отправит террористов под пули, убьет гражданских, просто чтобы нагадить и Украине, и странам ЕС, чтобы, например, добиваться от них переноса еще на год вступления в действие зоны свободной торговли. Или отказа от усиления санкций.

Новые обещания