Мнение: УПЦ МП выбрала 'русский мир'

13 Авг 2014 00:00

В УПЦ КП разочарованы избранием митрополита Онуфрия предстоятелем УПЦ МП. Об этом говорится в комментарии пресс-центра Киевской Патриархии.

Там отметили, что этот иерарх (Онуфрий - ред.), будучи местоблюстителем УПЦ МП, фактически заблокировал проведение официального диалога с Киевским Патриархатом по преодолению церковного разделения и образования единой Поместной Православной Церкви, сообщает УП

'Также митрополит Онуфрий неоднократно в унисон с Москвой заявлял о том, что украинцы и русские по сути один народ, что европейская интеграция для Украины не нужна и несет зло, называл кремлевских наемников и террористов на Донбассе 'ополченцами' и т.д., - сказал он.

На именинах патриарха Кирилла он хвалил его за 'заботу' об Украине, отмечают в УПЦ МП.

'Избрание этого иерарха главой Московского Патриархата в Украине фактически свидетельствует о зависимости большей части епископов этой Церкви от агрессивной доктрины 'русского мира', которая стала идеологической основой нынешней агрессии Кремля против Украины, оккупации Крыма, террора на Донбассе', - отмечается в сообщении.

В УПЦ КП убеждены, что избрав своим главой Онуфрия, большинство епископов Московского Патриархата в Украине отвергли путь объединения церкви.

Киевский патриархат призвал к диалогу тех епископов, священников и верующих УПЦ МП, которые 'понимают необходимость отвержения неканонически навязанной церковной власти Московского Патриархата, действительно желают преодоления раздела украинского православия и создания единой Поместной Православной Церкви'.

Новые обещания