Мнение: Убийство мэра Кременчуга Олега Бабаева – избирательная технология

20 Окт 2014 00:00

Коллектив телеканала 'Визит' (Кременчуг) возобновил трансляцию после вмешательства в их ситуацию правозащитников и международных организаций. Об этом говорится в заявлении журналистов телеканала.

Ранее канал неожиданно прекратил эфирное вещание, не сообщив предварительно владельцев. К бессрочной акции протеста журналистов подтолкнула попытка введения цензуры со стороны органов местной власти и давления местных силовиков.

'Владельца телекомпании задержали по обвинению в организации убийства мэра специально, чтобы исключить канал из избирательного процесса. Нам закрывают рот! Нам не предоставляют информацию госорганы, нам угрожают! Ряд кандидатов построили свою избирательную кампанию на митингах и угрозах нашей телекомпании. Кандидат Шаповалов, который монопольно использует админресурс на этих выборах, готов на все чтобы мы замолчали!' - прокомментировали ситуацию журналисты телеканала 'Визит'.

Напомним, министр внутренних дел Арсен Аваков в интервью пятого августа заявил, что задержан заказчик убийства мэра Кременчуга. Следствие еще не закончено и суд не вынес приговора.

'Аваков подменил собой суд и следствие, публично вынес приговор! Нивелировал презумпцию невиновности. Так он поступает уже не первый раз и никакой ответственности за свои слова и поступки не несет. Владелец телекомпании 'Визит' Александр Мельник не заказывал убийства Бабаева. Мотивов нет. Бабаев пытался национализировать телеканал 'Визит', понимая его авторитет и влияние, но проиграл все суды, включая Верховный. Конфликт был закончен в суде. Аваков что, об этом не знал или у него была другая задача? Попиариться, повлиять на выборы? Бабаева убивают за двое суток до назначения губернатором, его активы стоимостью сотни миллионов долларов переходят к его бизнес-партнера. Семья убитого получает крохи. Бизнес-партнер финансирует кампанию кандидата Шаповалова. Аваков же назначает убийцей владельца телеканала, который открыто конфликтовал и выиграл все суды с мэрией', - констатировал адвокат, общественный деятель Анатолий Башловка.

Источник: ТВi

Новые обещания