Порошенко отстраняет от власти тех людей, которые поддерживают правительство в Киеве и западно-ориентированную Украину, и заменяет их своими партнерами." /> Порошенко отстраняет от власти тех людей, которые поддерживают правительство в Киеве и западно-ориентированную Украину, и заменяет их своими партнерами." /> Мнение: Своей кадровой политикой Порошенко рискует дестабилизировать страну

Мнение: Своей кадровой политикой Порошенко рискует дестабилизировать страну

3 Апр 2015 22:35

Порошенко отстраняет от власти тех людей, которые поддерживают правительство в Киеве и западно-ориентированную Украину, и заменяет их своими партнерами.

Президент Петр Порошенко отстраняет от власти тех людей, которые поддерживают правительство в Киеве и западно-ориентированную Украину, и заменяет их своими партнерами. 

Таким образом Порошенко рискует дестабилизировать и без того уже хрупкий в своем основании процесс и создать новый класс лояльных олигархов-близких друзей. Об этом геополитический консультант Мэтью Тернер написал в своей статье для NewEeasternEurope.

Напомним, что в конце марта на заседания Кабмина арестовали высокопоставленных чиновников: главу Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Сергея Бочковского и его заместителя Василий Стоецкого по обвинению в коррупции.

Также Порошенко уволил Игоря Коломойского, миллиардера, губернатора ключевого промышленного региона – Днепропетровщины - и одного из самых антироссийских политиков в Украине.

Как известно, Коломойский был важнейшим союзником правительства в Киеве и организовал мощную группу добровольцев, которые играли важную роль в борьбе с российскими сепаратистами и обеспечивали стабильность в регионе.

Хотя Порошенко явно успокаивает своих западных союзников, решая проблемы коррупции и олигархии в стране, он также был обвинен в назначении «бизнес-партнеров и друзей» на правительственные должности. Более того, Порошенко сам бывший олигарх и пока отступает от своих предвыборных обещаний отказаться от бизнес-интересов.

Аналитик считает, что Президенту нужно больше заниматься вопросом так называемых «повстанцев», чтобы отыскать долгосрочное решение и выполнить все условия договора Минск II, который будет точно гарантировать возвращение суверенитета Украине.

Для этого нужно провести выборы в районах. Кроме того, бывший министр доходов и сборов Украины, Александр Клименко, уже выступал за предоставление Донбассу статуса особой экономической зоны, утверждая, что такие рамки предоставят региону стратегическую и экономическую значимость для Украины и позволят ему стать передовым инвестиционным центром.

«Тем не менее, путем отчуждения именно тех индивидуумов, которые поддерживают правительство в Киеве и западно-ориентированную Украину, и заменив их своими партнерами, Порошенко рискует дестабилизировать и без того уже хрупкий в своем основании процесс, и создать новый класс лояльных олигархов-близких друзей», - считает Мэтью Тернер.

Источник: РБК-Украина

Новые обещания