Мнение: Ситуация на востоке страны разрешится в ближайшие дни

5 Май 2014 00:00

Ситуация на востоке страны разрешится в ближайшие дни. Такое заявление в ходе пресс-конференции в 'Обозревателе' сделал заместитель министра обороны Украины, адмирал Игорь Кабаненко.

'Не все так критично', - сказал он, оценивая ситуацию в регионе. 'Там находится значительное количество подразделений силовых ведомств. Они продолжают выполнять там свои задания. Не хочу комментировать это более детально', - сказал адмирал.

По оценкам Кабаненко, 'многое будет зависеть от того, каким образом будет развиваться ситуация в ближайшие несколько дней. И именно на то, чтобы эта ситуация развивалась по выгодному сценарию, сейчас и прилагаются усилия'.

Замминистра рассказал об особенностях 'гибридной войны' с РФ: 'механизмы, которые используются с той стороны, необычны, всесторонне обеспечены и во многом скрыты. Они имеют сетевой характер'. В то же время адмирал заверил, что 'шаг за шагом мы эти возможности в совместном формате пытаемся закрывать'.

Кабаненко подчеркнул: украинские военные действуют в полном соответствии с функциями, которые 'четко выписаны в законодательстве в рамках участия в антитеррористических операциях'. Он также спрогнозировал, что 'ситуация будет меняться в правильном направлении. Вооруженные Силы Украины имеют возможности, которые позволяют им выполнить конституционно определенные задачи', - заявил замминистра.

Новые обещания