Мнение: Российский историк сравнил вторжение России в Украину с захватом комнаты в квартире

12 Мар 2014 00:00

Референдум, проведенный под дулами автоматов другой державы за присоединение к этой державе, не имеет ровным счетом никакой ценности, какими бы ни были его результаты.

Об этом в интервью 'Главкому' сказал российский историк, профессор Московского государственного института международных отношений (МГИМО) Андрей Зубов, который ранее вступился за Украину.

'Конечно, не нужно признавать его легитимности, не нужно признавать легитимным отделение Крыма от Украины. А дальше не знаю, об этом должно думать ваше руководство. Насколько далеко оно пойдет в смысле дипломатических шагов, будет ли разрывать отношения с Россией, или еще какие-то шаги предпринимать, - не знаю', - сказал он.

Зубов напомнил, что Грузия в свое время после войны с Россией в 2008 году разорвала дипотношения.

'Разумеется, нужно добиваться международного арбитража, подавать в международные судебные инстанции. Потому, что изъятие Крыма таким способом, это то же самое, что изъятие комнаты в вашей квартире неизвестным человеком. Он к вам пришел и сказал, что, мол, теперь я буду здесь жить. Вы же не оставите все просто так, будете звонить в полицию, искать помощи. Вот так и здесь', - отметил Зубов.

Новые обещания