Мнение: Россия не начнет войну в Украине до 21 марта

17 Мар 2014 00:00

Россия не начнет полномасштабные военные действия в Украине до 21 марта. При этом Кремль и дальше будет дестабилизировать ситуацию на Востоке Украины, пытаясь сорвать подписание соглашение об ассоциации с ЕС. Поэтому следующая неделя будет критической для новой украинской власти. Об этом 'Новому Региону' заявил политолог Тарас Березовец.

'Я не думаю, что в Крыму будет реальная война. По моей информации 'зеленым человечкам' дана сегодня команда ни в коем случае не применять оружие. Но русский спецназ, если и будет штурмовать украинские военные части уже сегодня ночью, что не исключено, то только посредством светошумовых гранат или спецсредств. Очевидно, что до 21 марта силового варианта точно не будет, до момента, когда результаты референдума будут рассмотрены в Совете Федерации', - заявил он.

Березовец обратил внимание, что в основных городах восточной Украины уже сегодня прокатилась волна захвата сепаратистами государственных учреждений.

'Мы видим, что России не столько интересен Крым, как важно поднять Восток. Именно поэтому мы видим захваты областной администрации в Донецке, здания прокуратуры и СБУ. И такие захваты, провокации, вплоть до терактов, будут продолжаться. Все это делается с одной пока что целью - предотвратить подписание соглашения об ассоциации Украины с ЕС. Волной дестабилизации сорвать подписание европейской стороной. Но я уверен, что ЕС не отменит решения о подписании соглашения с Украиной. Позиция даже Меркель категорична, поэтому Европа не отступит', - прогнозирует он.

Эксперт уверен, ситуация может быть разрешена только дипломатическим путем: 'Следующая неделя критическая. Если Украина остановит все попытки захвата власти на Востоке, то поворота назад от ЕС уже точно не будет. Но Россия будет и дальше дестабилизировать ситуацию. В первую очередь, срывать проведение президентских выборов 25 мая'.

Березовец как 'сторонник конспирологической версии' добавил, что весь конфликт в Крыму был организован Путиным с одной целью - не допустить падения цены на нефть в общем раскладе позиций США и Ирана.

'Цель Путина, чтобы в итоге цена была не менее 100 долларов за баррель. Тогда 'зеленые человечки' могут точно также быстро исчезнуть в один день, как и появились. Заметьте, Путин нигде не назвал их российскими военными. Что же касается судьбы Севастополя, то я считаю, что его по примеру передачи Гонконга Китаю следует отдать в управление России. Севастополь должен быть выведен в отдельную территорию, где должна быть исключительно российская власть. Это должно быть предметом договора аренды как минимум на 50 лет', - резюмировал эксперт.

Новые обещания