Мнение: Роман Насиров не просто глава фискальной службы. Он один из ближайших соратников главы государства

5 Мар 2017 16:16

Роман Насиров может стать точкой отсчета. Через несколько часов задержанного главу фискальной службы Украины, подозреваемого в хищении 2 млрд гривен, могут освободить прямо в зале суда.

Mustafa Nayyem

Роман Насиров может стать точкой отсчета. Через несколько часов задержанного главу фискальной службы Украины, подозреваемого в хищении 2 млрд гривен, могут освободить прямо в зале суда. Но не потому что его оправдали или не нашли причин его виновности. А потому что за трое суток в стране не нашлось судьи, который бы принял решение об избрании ему меры пресечение. #StandForNABU #Нсиров

Выходом может стать только НОВОЕ ПОДОЗРЕНИЕ по НОВОМУ ДЕЛУ, которое вручат подозреваемому по истечению 72 часов. Но это только отсрочит необходимость принятия решения.

Важно помнить, что Роман Насиров не просто глава фискальной службы. Он один из ближайших соратников главы государства и открыто поддерживается парламентским большинством. Его арест может стать началом крушения института политической крышы - тысячи чиновников и политиков воочию получат сигнал, что даже самая высокая политическая крыша в ключевой момент может не сработать.

Важно понимать, что Роман Насиров работал не в вакууме. На его решения оказывали влияние многие политики и чиновники - кому-то он помогал, кого-то разорял, кому-то должен он, а кто-то, вполне возможно, должен ему. Влияние и ресурсы всех этих людей переоценить сложно, учитывая, что речь идет о главе фискальной службы многомиллионной страны.

И сейчас все эти люди, затаив дыхание, ждут решения судьи, осознавая, что в случае провала пока еще подозреваемый Роман Насиров может начать говорить.

Мы не давим на судью, не требуем нарушать закон и принимать неправомерно решение. Мы требуем простого - чтобы суд выполнил свою работу и принял какое-либо решение. Нас не устроит, если по истечению 72 часов подозреваемого отпустят, потому что суд по каким-то причинам не мог приступить к своей работе.




Новые обещания