Мнение: Ринат Ахметов создает незаконную армию

11 Май 2014 00:00

Дмитрий Тымчук
По поводу 'сценария Ахметова' для Донбасса

Группа Метинвест г-на Р.Ахметова призвала украинскую власть прекратить АТО - в частности, в Мариуполе. 'Мы считаем, что украинские военные, а также и другие вооруженные люди должны немедленно покинуть город', - заявили у Ахметова. Одновременно в Метинвесте сообщили, что 'для поддержания порядка в Мариуполе Группа Метинвест совместно с муниципальной милицией создает народные дружины из числа работников металлургических комбинатов'.

Данный сценарий иначе как провокацией не назвать. И вот почему.

Во-первых, бизнесмен г-н Ахметов не имеет никаких законных прав формировать частную армию. Сравнивать эту деятельность с деятельностью губернаторов областей Украины было бы некорректным. Последние имеют право на участие в формировании подразделений территориальной обороны (создаются в соответствии с законом 'Об утверждении указа президента Украины 'О частичной мобилизации' и указа президента 'Об утверждении Положения о территориальной обороне Украины'). При этом данные подразделения территориальной обороны обязательно входят в состав законных вооруженных формирований Украины.

Метинвест же формирует какие-то непонятные 'народные дружины', которые не имеют никакого юридического статуса, и, надо полагать, будут подчиняться лишь лично г-ну Ахметову. В этом случае не ясно, чем 'дружины' Ахметова отличаются от формирований пророссийских террористов на Донбассе с точки зрения Закона.

Во-вторых, непонятны причины, по которым Метинвест не признает права украинских правоохранительных органов и других силовых структур на обеспечение законности и правопорядка на Донбассе как территории государства Украина. И почему частная армия Ахметова имеет больше прав на осуществление такой деятельности.

В-третьих, Метинвест выступает за вывод из Мариуполя 'украинских военных и других вооруженных людей'. Но при этом ратует за полный контроль в городе со стороны своих 'дружин'. Если эти 'дружины' вооружены, то непонятно, откуда Метинвест взял оружие и на каком основании раздал его гражданским лицам. Если они не вооружены, то использование их против вооруженных террористов в городе - это провокация.

В-четвертых, абсолютно непонятно утверждение Метинвеста о том, что 'дружины' Ахметова создаются 'совместно с муниципальной милицией'. О какой 'муниципальной милиции' речь? О тех местных сотрудниках МВД, которые потворствуют террористам и являются предателями? Какое они имеют право на участие в создании вооруженных формирований, не предусмотренных украинским законодательством? 

В целом констатируем: заявление Метинвеста является абсолютно непонятным и провокативным. Мы видим, что г-н Ахметов, как и некоторые другие олигархи Донбасса, навязывают Украине свой сценарий. И по этому сценарию возникают очень большие вопросы - в первую очередь на предмет их соответствия национальным интересам Украины.

группа 'ИС'

Новые обещания