Мнение: Референдум может спровоцировать столкновения между этногруппами АРК

6 Мар 2014 00:00

Верховный комиссар ОБСЕ по вопросам национальных меньшинств отмечает, что коммуникации между представителями разных этнических групп в Крыму уменьшились - люди испытывают страх.

В ОБСЕ считают, что референдум относительно статуса Крыма может усилить риск возникновения напряжения между разными этническими группами автономии.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня во время пресс-конференции сказала Верховный комиссар ОБСЕ по вопросам национальных меньшинств Астрид Торс.

'Наши собеседники в Крыму отмечали, что связи между представителями разных этнических групп уменьшились, иногда они вообще разрываются, люди ощущают страх относительно возможных изменений в отношениях друг с другом. Вопрос референдума также усиливает риск возможного возникновения столкновений между разными этническими группами в случае, если будут провокации', - сказала Торс.

Она также отметила, что отношение к этническим национальным меньшинствам в Украине не изменилось.

'Относительно возможного физического насилия к некоторым представителям разных этнических групп, то все наши собеседники говорили, что не замечали таких фактов', - сказала Торс, добавив, что в то же время в СМИ были определенные сообщения противоположного содержания.

Как сообщал УНИАН, сегодня, 6 марта, Верховная Рада Крыма на закрытом заседании перенесла с 30 на 16 марта всекрымский референдум о статусе автономии.

Об этом сообщил на митинге под стенами крымского парламента вице-спикер совета автономии Сергей Цеков.

По его словам, на референдум выносится два вопроса: первый - 'Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта?'; второй вопрос - 'Вы за возобновление Конституции Крыма 1992 года, где Крым является частью Украины, но фактически имеет полномочия отдельного государства?'.

Новые обещания