Мнение: Проблема АТО в том, что силовикам запрещено стрелять на поражение

22 Апр 2014 00:00

Антитеррористическая операция так и не получила полновесного формата АТО и уже прогнозировано его не получит. Об этом во вторник, 22 апреля, сообщает координатор группы 'Информационное Сопротивление' Дмитрий Тымчук.

'На начальной стадии операции украинская власть ввела для силовиков ограничения (гарантии отсутствия жертв среди 'мирного населения', которое, тем не менее, вооружено и совершает действия, подпадающие под определение терроризма), которые изначально не позволяли проводить АТО. С подписанием Украиной Женевских соглашений эти ограничения получили статус жесткого условия. Главная проблема в том, что силовикам запрещено применять оружие на поражение', - написал г-н Тымчук на своей странице в Facebook

По его словам, случай в Мариуполе, когда подразделение Национальной гвардии отбило вооруженное нападение экстремистов на воинскую часть - одно из очень немногих исключений. В реальности военнослужащие могут применять оружие лишь в случаях, когда это однозначно предусмотрено Уставом гарнизонной и караульной службы с последними изменениями, внесенными в соответствии с Законом Украины N 877-VII (877-18) от 13.03.2014. Но даже в этих случаях им предписано применять оружие не на поражение.

'Нами зафиксированы случаи, когда командование собирало расписки с личного состава о неприменении оружия на поражение. В ряде случаев это крайне негативно повлияло на ход событий и эффективность применения подразделений ВС Украины в целом. Между тем формат АТО по сути (в особенности после подписания Женевских соглашений) перешел в формат стабилизационной операции (СО) по западной терминологии. Основные задачи при этом, как и полагает СО, - блокирование населенных пунктов, а также районов, в которых сосредоточены экстремисты, организация службы на блокпостах, патрулирование местности и т.д. Основные силы - подразделения Вооруженных сил Украины', - отметил г-н Тымчук.

Эксперт считает, что по невыясненным нами причинам, военное командование не приняло мер, необходимых для проведения СО. Тогда как командиры и личный состав задействованных частей и подразделений демонстрируют готовность для таких действий.

Новые обещания