Мнение: Что должна сделать Украина в ответ на приговор Савченко

22 Мар 2016 23:18

После оглашения обвинительного приговора нашей летчице, Банковой важно предпринять по отношению к РФ ряд жестких ответных мер.

Донецкий суд Ростовской области РФ признал Надежду Савченко виновной в убийстве российских журналистов и приговорил ее к 22 годам колонии. Мало кто сомневался в том, что решение ручных кремлевских судей будет именно таким. 

Правда, мировая общественность ждала его оглашения еще вчера. И отдельные эксперты не исключают, что перенос обнародования вердикта по делу Савченко связан с нынешними терактами в аэропорту и метро Брюсселя. Ведь эта трагедия резко переключила внимание мировых СМИ с судилища в российском Донецке на трагедию в столице ЕС, пишет ДС

Отечественные соцсети отреагировали на приговор Савченко вполне прогнозируемо. Многие наши сограждане призывают власти разорвать дипломатические связи с РФ и отважится на другие радикальные меры. Отчасти, такие шаги можно назвать оправданными, тем более, что де-факто война между Украиной и Россией на Донбассе продолжается. Но, тот же разрыв дипломатических отношений в мировой практике является последним шагом перед оглашением войны и здесь спешить не стоит. Тем более, что у Банковой есть достаточно других инструментов, с помощью которых можно, как минимум, серьезно испортить настроение хозяевам Кремля.

Президент: Украина никогда не признает приговора Савченко


Например, первое, что необходимо сделать украинским властям в ответ на обвинительный приговор Надежде Савченко - это ускорить завершение судебного процесса по делу двух захваченных ВСУ в плен сотрудниками ГРУ и добиться для них максимального наказания. Сделать это будет нетрудно, поскольку есть свидетели, видевшие, как во время задержания в мае 2015 года Евгений Ерофеев и Александр Александров убили одного украинского военнослужащего. И, кстати, это главное отличие этого процесса от дела Савченко, где нет каких-либо доказательств того, что летчица могла быть причастна к военным преступлениям.

Ерофеев и Александров должны ответить по всей строгости международного права в части наказания террористов и наемников, убивающих на войне за деньги. Известно, что адвокаты двух российских наемников требуют у суда признать своих подзащитных военнопленными. Таким образом, юристы надеются вывести своих клиентов из-под основного удара украинского правосудия, опираясь на Женевскую конвенцию, защищающую права военнопленных. Но отечественное правосудие не должно допустить такого издевательства над государственным суверенитетом Украины. 
Не исключено, что Ерофеев и Александров в итоге будут обменяны на Надежду Савченко. Но Банковая должна сделать все возможное, чтобы двое российских кадровых военнослужащих получили заслуженное тавро убийц, и чтобы об этом факте узнало все мировое сообщество.

Есть в запасе у украинских властей и более эффектные инструменты воздействия на руководство РФ. Например, арест и начало судебного процесса над другом Владимира Путина Виктором Медведчуком. А заодно отечественные правоохранители могли бы поинтересоваться, на какие средства функционирует организация "Украинский выбор".

С помощью такой меры Банковая может рассчитывать на результат сразу по нескольким направлениям. Во-первых, после ареста своего украинского посредника хозяева Кремля могут стать более уступчивыми, ведь такой кадр, как Медведчук для Путина действительно очень ценен. Во-вторых, арест лидера "Украинского выбора" мог бы улучшить рейтинговые позиции президентской команды Петра Порошенко. Ведь бывшего председателя СДПУ (о) в Украине, мягко говоря, многие, в том числе и очень влиятельные люди, недолюбливают. И, что самое важное, арест одиозного политика стал бы самым ярким доказательством того, что Банковая ведет войну против российской оккупации, а не тайные закулисные переговоры.

Фото: УНИАН

Фото: УНИАН


Конечно, такой ход может серьезно разозлить Владимира Путина и спровоцировать его на жесткие действия в ответ. Но, как показывает опыт, слабость и уступчивость, которую проявляет Украина в отношениях с РФ, часто заканчивается тем же. Поэтому, бояться мести Путина за Медведчука не имеет смысла.

Не секрет, что даже после уже проведенной чистки пророссийских организаций в Украине, друзья Кремля, пусть и не так свободно, как раньше, но все же продолжают вести подрывную информационную работу в нашей стране. Что проявляется, среди прочего, в организации разного рода общественных мероприятий (конференции, экспертные "круглые столы" и т.д.), где апологеты "русского мира" озвучивают важные для руководства РФ меседжы.

Кроме того, сохраняют пророссийский налет и некоторые отечественные СМИ, например, телеканал "Интер". А скандальный случай с уже уволенной телеканалом россиянкой Мариной Столяровой стал лишним подтверждением того, что это СМИ прислушивается к мнению Кремля не только в информационной, но и в кадровой политике. Для де-факто воюющей с РФ Украины это неприемлемо. Поэтому власти обязаны в кратчайшие сроки завершить зачистку информационного поля страны, устранив оттуда и пророссийскую экспертную среду, и соответствующий контент.

Чтобы реализовать все три пункта нужно не так и много - всего лишь политическая воля властей Украины. И только так мы сможем показать своему врагу, что намерены сопротивляться на всех направлениях, а не имитировать защиту и выпрашивать какие-то уступки там, где выгодно. Но, судя по всему, этого не случится. И ярким тому подтверждениям является выпуск на свободу бывшего руководителя Винницкого областного управления полиции Антон Шевцов, подозреваемый в сотрудничестве с оккупантом.

Новые обещания