Мнение: почему Украина не может воспользоваться обвалом цен на нефть

16 Янв 2016 22:17

За 25 лет независимости наша страна потеряла не просто отдельные предприятия, но целые отрасли.

Мировые цены на нефть обвалились до 32 долл. за баррель, обновив 11-летний минимум, но Украина не сможет воспользоваться преимуществами, которые гарантируют дешевеющие углеводородные энергоносители.

Об этом говорится в статье Сергея Сапегина и Геннадия Рябцева, пишет inforesist.org

«Как только на нефтяном рынке сформировался устойчивый нисходящий тренд, наши американские коллеги из портала Quartz оценили, какие государства выиграют от этого больше всего. И хотя Украина заняла в подготовленном перечне первое место, особых выгод от снижения мировых цен ее граждане не ощутили», — отмечают авторы.

«За 25 лет независимости наша страна потеряла не просто отдельные предприятия, но целые отрасли — станко- и приборостроение, микроэлектронику и нефтепереработку, сельскохозяйственное вторичное (конечное) производство и судостроение. По соображениям политической целесообразности практически остановлено производство азотных удобрений, а металлургическое сведено к выпуску низкокачественного железа и стали», — говорится в статье.

Прогноз: Почему не стоит ждать дешевого бензина


Аналитики заявляют, что сейчас в Украине нефть и продукты ее переработки потребляют в основном аграрии, автомобилисты и предприятия ЖКХ, а так называемая экономия энергоносителей в 2015 г. достигнута в основном из-за остановки предприятий реального сектора. Без продукции с высокой добавленной стоимостью сократились поступления в бюджет, «растворились международные ожидания и национальные перспективы».

Аналитики от Citigroup до UBS предсказывают, что стоимость барреля в ближайшие месяцы может опуститься до 30 долларов, так как запасы нефти в США все еще на 130 млн баррелей выше среднего уровня за пять лет. Эксперты Morgan Stanley считают, что резкое укрепление курса доллара США может привести к падению цен на нефть до $ 20 за баррель. Согласно прогнозу банка, скорее всего, цены на нефть будут находиться в районе текущих уровней на протяжении первой половины 2016 года. А тем временем, цена нефти Brent упала до 29,6 долларов. Цена фьючерса на нефть WTI на февраль на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) упала к этому времени на 4,8% — до $ 29,7 за баррель.

Новые обещания