Мнение: Почему пророссийских политиков в Украине больше не будет

24 Мар 2014 00:00

Все 23 года существования независимой Украины в ее политическом поле соревновались две программы действий: одна подразумевала европейскую интеграцию, другая - сохранение 'исторических связей' с Россией.

Вторая программа, несмотря на все разговоры о Европе, всегда превалировала в обществе - Леонид Кравчук именно под флагом сохранения исторических связей победил на президентских выборах 1991 года Вячеслава Чорновила, Леонид Кучма под лозунгом восстановления экономического сотрудничества с Россией обошел в 1994 году Леонида Кравчука. И то, что в 2004-м с помощью революционного подъема победил Виктор Ющенко, а не поддерживаемый Москвой Виктор Янукович, тоже мало что изменило - Партия регионов продолжала оставаться одной из самых авторитетных политических сил в стране и при этом активно эксплуатировала российскую повестку. И эта повестка была не просто набором лозунгов и выводом из экономического сотрудничества 'красных директоров' со своими московскими партнерами по откатам. Это было еще и внутреннее убеждение. Хорошо помню, как во время одного из телеэфиров президентской кампании 2010 года Виктор Янукович, нудно рассказывавший о приоритетах европейской политики в своей премьерской деятельности, повернулся ко мне в рекламной паузе: 'Но ты-то хоть понимаешь, что наше место - с Россией', сообщает Виталий Портников.

Так вот после российской агрессии в Крыму возможность такого 'понимания' закончилась практически навсегда. Даже если дело ограничится только Крымом и интервент не пойдет в другие регионы страны, любой украинский президент или премьер просто вынужден будет начинать переговоры с российским коллегой с вопроса о восстановлении территориальной целостности страны и в ответ выслушивать всю ту белиберду о 'важности Крыма для России', которую сейчас вынуждены узнавать западные политики, беседующие с Владимиром Путиным и Сергеем Лавровым. Россия - кто бы ни был ее президентом - не сможет вот так просто взять и 'отдать' Крым. Украина - кто бы ее ни возглавлял - не сможет так просто взять и от него отказаться. А это означает простую вещь, еще не осознанную в обеих странах: российско-украинские отношения завершены.

Да, какое-то время еще будут сохраняться экономические связи, но они естественным образом пойдут на убыль - и на этот раз не только по российскому, но и по украинскому желанию. На границах России и Украины наступит тишина, сократится количество авиационных рейсов, не появится скоростной поезд Москва - Киев - за ненадобностью. За хутором Михайловским теперь будет начинаться не территория соседней страны, а пустота - причем как для россиян, так и для украинцев. Человеческие связи будут тоже уменьшаться с каждым днем: украинцы перестанут ездить в страну, где их - вне зависимости от взглядов и места жительства будут воспринимать как 'бандеровцев', россиянам не очень-то понравится, что их называют оккупантами. Так что ездить будут самые отважные. К нам - те, кто будет не бояться высказывать свою солидарность с новой Украиной и презрение к имперской паранойе соотечественников. В Россию - поклонники Путина. Но эти поклонники окончательно превратятся в Украине в самых обыкновенных маргиналов. Потому что политиков, которые могли бы выступать за территориальное расчленение собственной страны, в природе не существует. Российская агрессия, как это нередко бывает в истории, дала Украине шанс избавиться от 'пятой колонны' или, по крайней мере, называть ее представителей заурядными предателями, а не сторонниками 'вековой дружбы' с оккупантом.

Новые обещания