Мнение: Почему новая Рада проработает еще меньше, чем прошлая

29 Окт 2014 00:00

Итоги украинских парламентских выборов, на первый взгляд, могут шокировать не только иностранного, но и украинского наблюдателя.

Неожиданный успех партии премьера Арсения Яценюка 'Народный Фронт' и партии львовского мэра Андрея Садового 'Самопомич' посрамил все прогнозы социологов, которые прочили на этих выборах единоличную победу партии президента - 'Блоку Петра Порошенко', пишет Форбс

Более того, социологи ошиблись и в порядке призовых мест. Первоначальные опросы отдавали второе место Радикальной партии Олега Ляшко, которая в итоге оказалась пятой. И прогнозировали успех еще двум партиям - 'Сильной Украине' Сергея Тигипко и 'Гражданской позиции' Анатолия Гриценко, которые в итоге не попали в парламент.

Формула победы

Успех 'Народного Фронта' и 'Самопомощи' может показаться ошеломляющим только на первый взгляд. Относительно низкий результат 'Блока Петра Порошенко' и высокий результат 'Народного Фронта' объясняются тем, что украинский избиратель решил 'раздать каждой сестре по серьге' и не пожелал отдавать монопольное право на формирование большинства одной политической партии. Особенно в свете заявлений одного из лидеров БПП Юрия Луценко, который накануне выборов неосторожно заявил, что посты и премьера и спикера хорошо бы отдать его партии. Украинский избиратель четко продемонстрировал, что монополии власти он больше видеть не хочет.

Успех 'Народного Фронта' - это, в первую очередь, дань сбалансированному списку, состоящему из известных фамилий: героев Майдана и АТО и совершенно новых лиц из числа гражданских активистов.

Секрет успеха 'Самопомочи' в том, что эта партия смогла по-настоящему реализовать принцип обновления партийного списка. Среди ее кандидатов не было ни одного бывшего или действующего депутата, в большинстве своем туда пришли люди, которые действительно этого заслужили, - активисты, за которыми не стоят ни олигархи, ни серьезные деньги, ни какие-то влиятельные родственники.

Реинкарнация Партии Регионов через 'Оппозиционный Блок'

Украинский избиратель дал шанс, казалось бы, почившей в бозе ПР, на этот раз выступившей под брендом 'Оппозиционного Блока'. ОБ полностью 'съел' своего заклятого друга Сергея Тигипко, который всю кампанию провел, исключительно критикуя всех вокруг. А ОБ смог вырваться в последний момент, потому что предложил свой собственный план развития страны. Сегодня российский президент Владимир Путин не сможет заявить о том, что в парламенте находятся только 'фашистские, бандеровские партии', потому что голос востока Украины теперь будет явно услышан. А появление оппозиции должны приветствовать не только в Москве, но и в Европейском Союзе и США.

'Партии войны' проиграли 'партиям мира'

Попадание в Верховную Раду Радикальной партии Олега Ляшко и 'Батькивщины' Юлии Тимошенко с неожиданно низким результатом - фактически их 'лебединая песня', потому что обе партии позиционировали себя как 'партии войны'.

Контраргумент кремлевской пропаганде

Убедительную победу на украинских выборах одержали 'партии мира', к которым можно отнести 'Блок Петра Порошенко', 'Народный Фронт' и 'Самопомич'. Это еще один убедительный ответ 'кремлевским ястребам', которые продолжают твердить российскому избирателю, что в Киеве бесчинствуют националисты.

Кстати, о националистах. Еще один кошмар кремлевской пропаганды, который придется объяснять Дмитрию Киселеву: почему 'Свобода' и 'Правый сектор' в парламент не попали, а 'Оппозиционный Блок', одним из лидеров которого является представитель еврейской общины Вадим Рабинович, получил около 10% голосов?

Что будет с националистами?

Перспектива развиться в полномасштабный всеукраинский проект у 'Правого сектора' выглядит все же реальней, чем у 'Свободы'. Потому что ПС будет представлен двумя депутатами, равными, по сути, целой фракции. Это Дмитрий Ярош, и его пресс-секретарь Борислав Береза, который также прошел по 'мажоритарке', только в Киеве, на Троещине (специфическом районе Киева, где много избирателей не из числа украинцев). Интересно, что они проголосовали за представителя партии, которую в России считают ксенофобской.

Коалициада

В итоге выборов мы получаем коалицию, которая будет стоять на трех китах: БПП, НФ и 'Самопомоч'. Скорее всего, другой комбинации не будет. Один из лидеров БПП Юрий Луценко исключил варианты коалиции с партией Ляшко и 'Оппозиционным Блоком'. Что касается 'Батькивщины', Юлия Тимошенко вряд ли сможет ужиться в этой коалиции, поэтому ее участие в новом формате под большим вопросом.

Коалиционные договоренности должны быть достаточно быстрыми, и еще до принятия присяги членами нового парламента, которое состоится не ранее, чем через месяц, уже будет понятно руководство Верховной Рады, распределение должностей по комитетам, и постов в Кабинете Министров, куда, как ожидается, войдут представители трех победивших партий.

Короткая Рада

Однако, оценивая перспективы нового парламента, я склонен считать, что его каденция будет еще короче, чем у прошлой Рады 7-го созыва. Причина этого - во взрывоопасной смеси пророссийских политиков и деятелей эпохи Януковича с одной стороны, и гражданских активистов, журналистов, комбатов из зоны АТО - с другой. Взрывчатка уже заложена, осталось только поджечь фитиль и дождаться, когда Верховная Рада 8-го созыва похоронит под собой остатки постсоветской элиты, с тем чтобы уже следующий парламент - 9-го созыва - стал по-настоящему первым парламентом независимой Украины.

Новые обещания