Мнение: планы Путина по поглощению Украины провалились. Теперь он ищет компенсацию

5 Мар 2014 00:00

Об этом заявил в комментарии Gordonua.com немецкий политолог, специалист в области русского ультранационализма, европейского неофашизма и сравнительной демократизации Андреас Умланд, информирует news.еizvestia.com.

По словам эксперта, Крым как субъект Российской Федерации нужен Путину, чтобы отвлечь внимание своих граждан от провальной и коррумпированной экономики внутри страны.

'Путин не сумел добиться в России экономических успехов, в его стране растет коррупция. Поэтому он принялся развивать свой евразийский проект экономического союза. Частью этого проекта, по его плану, должна была стать Украина. Если бы это удалось, то стало бы отвлечением от внутреннего российского неуспеха Путина. Но планы по вхождению Украины в Таможенный союз провалились: теперь Путин ищет компенсацию, и, видимо, этой компенсацией будет Крым', - предполагает Умланд.

Крымский сценарий в восточных регионах Украины, по мнению Умланда, гораздо менее вероятен, хоть Путин и пытается дестабилизировать ситуацию, устраивая пророссийские митинги с помощью завезенных в области граждан РФ.

'Что касается восточных регионов Украины - Донецкой, Луганской, Харьковской областей, - крымский сценарий в их отношении гораздо менее вероятен. Военное вторжение России туда вряд ли состоится. Там практика дестабилизации обстановки, скорее всего, будет проходить с помощью так называемых 'туристов' ( граждан России организованно свозят в восточные и южные города на пророссийские митинги. - ред.) - для того, чтобы помешать украинскому возрождению этих регионов', - заключил Умланд.

Новые обещания